Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём Победы!

Уважаемые ветераны, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Днём Победы! Это священный для каждого жителя нашей страны праздник.

Мы вспоминаем подвиги советских солдат, их стойкость и единение вокруг одной великой цели – спасти мир от нацизма.

На протяжении десятилетий несокрушимый дух наших дорогих ветеранов, их павших товарищей, узников концлагерей, тружеников тыла служит примером подрастающим поколениям и вызывает у них безусловное чувство гордости. Это чувство рождается в семье и затем крепнет на школьной скамье, в колледжах и институтах.

Наши учителя сегодня, как и их предшественники в годы испытаний, словом и делом поддерживают своих учеников, воспитывают ребят, уважающих и оберегающих свое прошлое, помнящих о незабвенных подвигах, о победах и сложном пути восстановления нашей Родины, а также, как поётся в ставшей народной песне, о пыльных дорогах Великой Отечественной войны.

При этом мы стремимся без прикрас рассказывать о том, что сейчас происходит в мире. Нет оправданий тем, кто пытается реанимировать националистические идеи, фактически взрастить поколения неонацистов. И наш долг – защитить историческую правду о Великой Отечественной войне!

Дети очень чутко воспринимают простые человеческие ценности: справедливость, честность, отвагу, доброту. И 9 мая по их лицам отчётливо видно, как они искренне и с глубокой признательностью смотрят на наших ветеранов. Мы помним и гордимся каждым воином, защищавшим наше будущее, склоняем головы и отдаем дань памяти умершим.

Спасибо вам за возможность мечтать, строить своё будущее! В нашей стране есть все условия, чтобы шаг за шагом развиваться, получать лучшее образование, воспитывать в себе таланты, а в дальнейшем направить созидательный труд на благо страны.

С праздником! Крепкого здоровья, благополучия и новых свершений!