На базе АлтГПУ открыто Алтайское краевое региональное отделение «Лиги Преподавателей Высшей Школы»

Свидетельство регионального отделения представители АлтГПУ получили в рамках конференции «Стратегические ориентиры развития высшей школы», которая состоялась 15 ноября в Москве и была посвящена определению перспектив развития Лиги.

Алтайское краевое региональное отделение на конференции представляли директор института дополнительного образования АлтГПУ Л.А. Веретенникова и доцент кафедры управления образованием АлтГПУ Е.А. Баева. Они приняли участие в национальной научно-практической конференции «Стратегические ориентиры развития высшей школы», которая проходила в Общественной палате Российской Федерации. Лидия Анатольевна выступила на пленарном заседании, которое было посвящено выявлению региональных аспектов стратегии развития высшей школы. В своем докладе она подняла проблему поддержки и сопровождения молодых преподавателей высшей школы, обозначила круг проблем, существующих в региональном вузе, и предложила предоставлять лучшим молодым преподавателям возможности стажировки на ведущих кафедрах перспективных российских вузов и прохождения курсов повышения квалификации в экспертных сообществах. Так же Л.А. Веретенникова выступила с инициативой провести форум для молодых преподавателей вузов в формате форума «Молодой учитель. Формула успеха».

Для участников конференции также прошли курсы повышения квалификации. Лидия Анатольевна предложила экспертам Лиги выехать в АлтГПУ и провести такие курсы для молодых преподавателей нашего вуза на предмет внедрения профессионального стандарта преподавателя высшей школы и формирования ключевых компетенций молодого педагога.

Стоит отметить, что на Съезде межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы» было представлено множество регионов России и только два из Сибири – Алтайский край и Кемеровская область.

Справка:

«Лига Преподавателей Высшей Школы» – это площадка для эффективного профессионального диалога преподавателей и руководителей высших учебных заведений и университетов, студенчества и бизнес-сообщества, работодателей и представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, профильного министерства, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки преподавателей, а также представителей экспертного сообщества.

Основными направлениями деятельности Лиги являются:

- создание отраслевого сообщества,

- обеспечение активного участия преподавателей высшей школы в выявлении и поиске путей решения актуальных задач и проблем в образовании,

- интеграция профессорско-преподавательского состава в повышение эффективности образовательной системы РФ,

- распространение передового педагогического опыта,

- содействие системной модернизации высшего образования,

- способность интеграции образования и науки в международное научно-исследовательское сообщество,

- наставничество для молодого поколения,

- участие в общественной жизни страны в области образования, просвещения и науки,

- продвижение интересов преподавателей высшей школы,

- повышение статуса, престижа данной профессии.