В АлтГПУ презентовали новое издание книги П.А. Бородкина «Тайны Змеиной горы»

В АлтГПУ презентовали новое издание книги П.А. Бородкина «Тайны Змеиной горы»

Петр Антонович Бородкин - фигура в истории нашего края знаковая во многих отношениях. Писатель, краевед, архивист, он оставил не только богатое литературное наследие, но и заложил основы современной системы архивного дела, написал и опубликовал сотни научных статей по истории Алтая. Его жизнь была связана и с Барнаульским педагогическим институтом, где он учился с 1937 по 1939 г. до того, как был призван на военную службу. Поэтому презентация его книги студентам педуниверситета – событие символичное и значимое.

Написанная в 60-х гг. прошлого века, повесть о горнозаводской жизни Алтая в XVIII в. переиздавалась пять раз. Каждое новое издание отличалось от предыдущего качеством, иллюстрациями, определенными деталями в содержании. В XX в. книга выходила тиражом в десятки тысяч экземпляров, общий тираж составил 220 тыс. экз. Почему же было решено переиздать её еще раз? Людмила Васильевна Санкина, редактор книги, директор Алтайской краевой детский библиотеки им. Н.К. Крупской, рассказала, что это полюбившееся всем произведение вошло в число редких изданий, ведь последний раз повесть переиздавалась в 1983 г. Краеведческий характер, интересный сюжет, яркие картины жизни, быта и работы людей того времени, погружающие читателя в эпоху повествования, не могли оставить ее не переизданной. Новое издание было подготовлено к 100-летию со дня рождения его автора в рамках издательской серии «Алтайские писатели – детям» и вышло в 2018 г.

Презентация собрала многих интересных людей, знакомых с П.А. Бородкиным и его произведением. Перед студентами выступили Е.Д. Егорова, замдиректора Государственного архива Алтайского края, Ю.Б. Щербакова, заведующая Музеем истории образования им. П.П. Костенкова АлтГПУ, Я.П Изотова, доцент кафедры литературы АлтГПУ. Каждое их выступление было «микрооткрытием», которое знакомило слушателей с личностью самого Петра Антоновича, особенностями его работы и творчества и, конечно, с произведением «Тайны Змеиной горы».

Ведущий сотрудник УНИЛ «Историческое краеведение» АлтГПУ В.Б. Бородаев, отметил некоторые художественные приемы П.А. Бородкина. По его мнению, время в произведениях писателя пластично, оно не прямолинейно, а имеет свойство пересекаться в разных точках. Петр Антонович легко сталкивает людей из разных исторических периодов. Он называет своих персонажей именами реальных исторических фигур, но наполняет их совсем другим содержанием, используя имя лишь в качестве оболочки для героя произведения. Некоторых это может отпугнуть, натолкнуть на мысли об исторической недостоверности, но ведь писатель делает это не случайно. Вадим Борисович признается, что понять Бородкина очень сложно. Не известно, зачем он ставит читателя в такое затруднительное положение. Возможно, тем самым Петр Антонович намекает, что перед человеком все-таки художественное произведение с долей вымысла и нужно уметь отделять реальные исторические факты от их литературной интерпретации. В общем, можно сказать, что повесть «Тайны Змеиной горы» содержит не меньше тайн, чем ее сюжет.

Это замечательное произведение стало достойным экземпляром научно-педагогической библиотеки АлтГПУ. Сотрудники НПБ надеются, что книга будет интересна студентам и преподавателям педагогического университета!