Александр Владимирович Вольф стал ассоциированным членом Международного астрономического союза

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории АлтГПУ «Исследование космического пространства» Александр Владимирович Вольф стал ассоциированным членом рабочей группы по археоастрономии и культурной астрономии Международного астрономического союза.

Международный астрономический союз – это международная неправительственная организация, отвечающая за координацию мировых астрономических исследований. В задачи МАС входит решение астрономических вопросов, требующих сотрудничества в рамках международного астрономического сообщества, и стандартизация астрономических данных, в частности, официальное наименование астрономических тел и деталей на них.

В состав МАС входят так называемые полные члены – это кандидаты и доктора наук в области астрономии – и ассоциированные члены, которые включаются в работу в качестве привлечённых специалистов. Одним из них стал Александр Владимирович Вольф, в своей рабочей группе он пока единственный представитель России.

Рабочая группа по археоастрономии и культурной астрономии занимается изучением астрономических представлений людей древности, происхождения и развития космических тел и их систем, свойств и эволюции Вселенной в целом, а также изучением астрономического наследия, которым является, например, Стоунхендж.

Включение А.В. Вольфа в рабочую группу МАС стало возможным во многом благодаря деятельности УНИЛ «Исследование космического пространства», которая проводит позиционные и фотометрические наблюдения околоземных тел Солнечной системы, популяризирует естественнонаучные знания, в том числе участвует в разработке виртуального планетария Stellarium – интерактивного атласа небесных тел.

Сайт Международного астрономического союза