Подведены итоги регионального тура Всероссийской олимпиады по психологии образования

В Алтайском государственном педагогическом университете на базе института психологии и педагогики прошел региональный тур Всероссийской олимпиады по психологии образования. Организатором олимпиады выступила кафедра психологии и дирекция ИПиП.

В олимпиаде приняли участие команды:

• Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

• Глазовского государственного педагогического университета им. В.Г. Короленко

• Кемеровского государственного университета

• Омского государственного педагогического университета

• Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета

• Алтайского государственного педагогического университета

На Открытии олимпиады, которое прошло 13 ноября, выступили творческие коллективы вуза: вокальная студия «8 марта», хореографический ансамбль Вива-данс, студенты ИПиП и образцовый хореографический ансамбль Алтайского края «Карамель». Ведущие виртуально познакомили гостей с достопримечательностями Алтайского края и Барнаула, рассказали о знаменитых людях края – В.М. Шукшин, М.Т. Калашников, С.П. Титов.

Далее сюжет открытия продолжили герои социальных сетей: Твиттер, Одноклассники, Ютюб, Вотсап, ВКонтакте, Инстаграм, Телеграмм, Гугл, в образе которых выступили участники студенческого клуба ИПиП "Максималь". Они спорили о важности и возможностях общения через социальные сети и в реальном режиме. В яркой атмосфере команды-участницы могли оценить вокальные, хореографические и театральные таланты студентов нашего вуза.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ Наталья Александровна Матвеева. Проректор подчеркнула значимость данного мероприятия для развития психологической науки и студенческой научной деятельности. Приветственные слова, обращенные к участникам олимпиады произнесла директор института психологии и педагогики Ольга Геннадьевна Холодкова. Организаторы и постановщики торжественного открытия и закрытия олимпиады – Юлия Вениаминовна Алеева, зам. директора института психологии и педагогики по воспитательной и научной работе студентов и студенческий клуб ИПиП «Максималь».

Целью олимпиады являлось выявление одаренных студентов и создание условий для раскрытия их профессионально-личностного потенциала, самореализации и развития психолого-педагогического творчества. Тема олимпиады – "Психология общения".

За два конкурсных дня участники олимпиады проявили себя в 6 конкурсах: конкурс «Визитка»; практический конкурс «Знатоки общения»; исследовательский конкурс «Готовность психолога образования к исследовательской деятельности»; теоретический конкурс «Теория – основа профессионализма ; методологический конкурс «Психологический марафон»; практический конкурс «Тренинг общения».

Результаты конкурсов оценивало квалифицированное жюри, в состав которой вошли представители кафедры психологии – председатель жюри - доценты О.Г.Холодкова, О.В. Обласова, представитель работодателя - И.В. Мельничук, директор учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр» «Валеологический центр».

Конкурсы были интересны и разнообразны по содержанию и формам.

Победители в личном первенстве: 3 место заняла студентка Алтайского государственного педагогического университета Алена Слагун. Серебряным призером олимпиады стала: студентка Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева Елизавета Грязнова. Победителем стала Жанна Васильева, студентка Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева.

В командном первенстве: третье место разделили команды: Омского государственного педагогического университета и Кемеровского государственного университета.

Второе место заняли команды: Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко и команда Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета.

Победителями олимпиады в региональном туре Всероссийской студенческой олимпиады по психологии образования, занявшими первое место стали команды Алтайского государственного педагогического университета, руководителем которой является доцент Татьяна Александровна Гурьянова и команда Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

В дни олимпиады была организована насыщенная культурная программа для участников: экскурсия по краеведческому музею АлтГПУ и автобусная экскурсия по вечернему Барнаулу с посещением краеведческого музея и музея "Горная аптека". Участники олимпиады посмотрели спектакль Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина . Для руководителей команд были организованы мастер-классы, круглый стол «Особенности профессионального общения». Для участников были проведены тренинги «Психологическая разгрузка» и «Командообразование».

Партнером регионального тура Всероссийской олимпиады по психологии образования выступила сеть быстрого питания «Грильница».