Спасательный отряд АлтГПУ «Олимп безопасности» принял участие во Всероссийском образовательном форуме «Вектор спасения»

Студенческий спасательный отряд АлтГПУ «Олимп безопасности» принял участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Вектор спасения».  Организатором выступила Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

В Москве встретились добровольные спасатели, волонтёры по безопасности, добровольцы, желающие принимать участие в ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации.

Образовательная программа форума подразумевала подготовку волонтёров к участию в ликвидации последствий ЧС и включала 2 блока: теоретическая образовательная программа и практические тактико-полевые учения.

Ведущими преподавателями и спикерами теоретического блока стали специалисты по ведению различных аварийно-спасательных работ, принимавшие неоднократное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, психологи, общественные деятели в области развития добровольчества и эксперты в области государственной молодежной политики.

Практический блок включал в себя 24-часовые полевые тактико-специальные учения нон-стоп: тушение пожаров и проведения специальных работ на пожаре, ликвидация последствий ДТП, ликвидация последствий аварий на химически опасных объектах, разведка и разбор завалов, поисково-спасательные работы в лесном массиве, спасательные работы с использованием альпинистского снаряжения, поисково-спасательные работы на акватории.

Студенты педуниверситета получили не только ценные знания и опыт, но и приобрели новых друзей, получили яркие впечатления и, безусловно, в очередной раз преодолели себя.