В АлтГПУ состоялись VIII востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица

В АлтГПУ состоялись VIII востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица

22 ноября в рамках VIII Международной научно-практической конференции «Востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица» ученые-востоковеды обсудили экономические, социально-политические и культурные процессы, межгосударственные и межрегиональные связи в пределах центрально-азиатского региона в разные исторические периоды. Конференция собрала исследователей из Барнаула, Кемерово, Томска, Красноярска, а также научно-образовательных центров Казахстана и Узбекистана. Организатором традиционно выступила учебная научно-исследовательская лаборатория исторического факультета АлтГПУ «Россия и Восток».

Приветствуя участников конференции, доктор исторических наук, профессор В.А. Бармин отметил вклад Соломона Григорьевича Лившица в становление востоковедения в Алтайском крае, назвав его основоположником этого самостоятельного научного направления. О педагогическом таланте и научном наследии ученого рассказала Н.А. Матвеева, проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ: «Ученый ценен не только своими трудами, но и своими учениками. Поэтому сегодняшняя конференция – это достойный пример, демонстрирующий развитие целой научной школы, которая зародилась именно благодаря С.Г. Лившицу. Нет сомнений, что сегодня произойдет приращение новых открытий и изысканий».

На пленарном заседании с докладами выступили ученые Алтайского государственного педагогического университета и Алтайского государственного университета. Все они отметили тесное сотрудничество и взаимодействие кафедры востоковедения АГУ и лаборатории «Россия и Восток» АлтГПУ.

Профессор педагогического университета В.А. Бармин рассказал об особенностях деятельности разведки белогвардейской армии Колчака в Синьцзяне в 1919 г. Валерий Анатольевич подробно осветил этот фрагмент истории Гражданской войны, он обозначил причины выбора именно этой китайской провинции для ведения разведки, остановился на том, как формировалась разведслужба колчаковцев, из кого она состояла и по каким инструкциям должна была действовать. Так же в его докладе нашли отражение многие аспекты взаимоотношений России с Китаем в период Гражданской войны.

Сотрудники кафедры востоковедения АлтГУ Ю.А. Лысенко (доктор исторических наук, профессор) и И.В. Анисимова (кандидат исторических наук, доцент) поделились результатами своих исследований по истории Степного края и Туркестана в конце XIX – начале XX вв. Выступление Юлии Александровны Лысенко касалось деятельности Государственного банка и формирования банковской системы на этой территории в указанный период, а доклад Инны Владимировны Анисимовой был посвящен особенностям развития промышленной базы современного Казахстана на рубеже XIX-XX вв.

Далее работа конференции продолжилась внутри секций. Студенты и преподаватели сибирских вузов и приграничных государств поделились своими исследованиями по таким вопросам, как этнодемографические процессы в восточных регионах России и сопредельных территорий; экономические, политические и международные отношения России с Китаем и странами СНГ в XX-XXI вв.; конфликты и сотрудничество России с государствами Запада и Востока в ретроспективе и перспективе. Всего было представлено около 30 докладов.

Востоковедческие чтения в очередной раз стали площадкой для научной дискуссии, обмена опытом и восстановления некоторых неизученных исторических событий. Конференция позволила уже состоявшимся ученым поделиться своими научными знаниями, а студентам и магистрантам апробировать результаты первых исследований.