Молодые ученые АлтГПУ - победители и призеры XXI городской научно-практической конференции «Молодежь – Барнаулу»

22 ноября в АлтГУ состоялась церемония награждения победителей XXI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», которая ежегодно проводится администрацией города Барнаула и Советом ректоров образовательных организаций Алтайского края и Республики Алтай. Ставшая уже традиционной, конференция прошла с 5 по 13 ноября на площадках вузов Барнаула.

Конференция проводится с целью популяризации научно-исследовательской и инновационной деятельности в молодежной среде; привлечения молодых ученых к решению актуальных проблем г. Барнаула; развития профессиональных коммуникаций между молодыми исследователями; привлечения внимания заинтересованных лиц к результатам научно-исследовательской деятельности молодых ученых.

Партнёры конференции: Алтайское краевое Законодательное Собрание; Барнаульская городская Дума; Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края; Следственное управление МВД; Федеральная противопожарная служба по Алтайскому краю; администрация города Барнаула; представители бизнес-структур города Барнаула.

В 2019 году работа Конференции проходила по секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. На базе АлтГПУ прошло 6 секций: традиционные для нашего университета «Физическая культура и спорт» (руководитель В.Л. Крайник, секретарь Н.В. Попова); «Современные образовательные технологии» (руководитель Ю.В. Алеева, секретарь М.А. Токарева); Социальное здоровье молодежи (руководитель Л.И. Сигитова, секретарь О.Е. Рыбина); «Психология образования» (руководитель О.А. Бокова, секретарь К.В. Пуховец). Новые секции «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (руководитель Е.В. Заюкова, секретарь С.В. Примак) и «Литературоведение и культурология» (руководитель Е.А. Худенко, секретарь Т.А. Речкина). В работе секций приняло 103 участника от педагогического университета, 15 студентов и магистрантов университета заняли призовые места, в том числе один магистрант с ОВЗ (для сравнения, в 2018 году было проведено 4 секции, 70 участников, 8 победителей). В секции «Вопросы противодействия и профилактики экстремизма и терроризма в г. Барнауле и Алтайском крае», которая прошла в Барнаульском юридическом институте, магистрантка исторического факультета Екатерина Попадьина заняла 2 место, научный руководитель Е.И. Обрывко.

Список победителей:

Секция «Лингвистика и межкультурная коммуникация»

1 место – студентка ЛИИН Кучер Василина, научный руководитель И.Ю. Колесов

2 место – студентка ЛИИН Чунихина Елизавета, научный руководитель Н.П. Широкова

3 место – студентка ЛИИН Фомина Елена, научный руководитель Е.В. Заюкова

Секция «Физическая культура и спорт»

1 место – магистрант ИФКиС Бутин Игорь, научный руководитель М.М. Иванова

2 место – магистрант ИФКиС Сидоров Александр, научный руководитель М.М. Иванова

Секция «Современные образовательные технологии»

1 место – студентка ИПиП Чеснокова Наталья, научный руководитель Н.П. Сазонова

2 место – аспирант ИПиП Воронцова Алина, научный руководитель В.Л. Крайник

3 место – студентка ИФМО Денисова Алёна, научный руководитель П.В. Скулов

Секция «Социальное здоровье молодежи»

1 место – Гарбар Анастасия, научный руководитель Л.Н. Гиенко

2 место – студент ИПиП Сидоровъ Сергий, научный руководитель Л.И. Сигитова

3 место – студентка ИПиП Штумб Кристина, научный руководитель О.Е. Рыбина

Секция «Психология образования»

1 место – магистрант ИПиП Баженов Евгений, научный руководитель И.В. Григоричева

3 место – магистрант ИПиП Тарахов Сергей, научный руководитель О.А. Бокова

Секция «Литературоведение и культурология»

2 место – аспирант филологического факультета Речкина Татьяна, научный руководитель А.И. Куляпин

3 место – аспирант филологического факультета Нестеров Виталий, научный руководитель С.А. Ан

Поздравляем студентов, магистрантов и аспирантов АлтГПУ, их руководителей, желаем дальнейших научных достижений и открытий!