Руководитель студенческого медиацентра «ZOOM» Александра Визгалёва на МАСТ-конгрессе

С 19 по 22 ноября в Москве прошёл IV Всероссийский конгресс молодёжных медиа, организованный Международной ассоциации студенческого телевидения. В нём приняла участие студентка педагогического университета, руководитель студенческого медиацентра «ZOOM» Александра Визгалёва. Конгресс объединил более 500 участников из 83 регионов в гостиничном комплексе «Измайлово».

На церемонии открытия ребят поприветствовали Екатерина Вячеславовна Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы, Александр Вячеславович Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи, и Вениамин Шаевич Каганов, председатель Попечительского совета МАСТ.

В течение трёх дней руководители студенческих медиацентров посещали мастер-классы по журналистике, интересные встречи с сотрудниками федеральных каналов, известными блогерами.

Как внедрять тренды в молодежные медиа? Именно так звучала тема одной из самых жарких и веселых дискуссий. Всеволод Пуля, главный редактор Russia Beyond, посоветовал придумывать новые форматы подачи новостей и научиться совмещать журналистику и литературу. Илья Лочканов, специалист по социальным сетям, рассказал ребятам, что будущее за Instagram и TikTok. «В ВК и Facebook люди уже наигрались», – заявил медиаменеджер. Также в рамках сессии выступил Алексей Дюков, ведущий маркетолог Divico. Он раскрыл секреты популярного сегодня YouTube.

Участникам конгресса удалось пообщаться с корреспондентами телеканала «Russia Today». Cаргон Хадая познакомил ребят с военной журналистикой. «Я дважды был ранен. В горячей точке у меня на глазах убили моего товарища. Военная журналистика не для слабонервных. Она тесно связана с политикой», – заметил корреспондент.

22 ноября участники совершили экскурсии на федеральные и московские медиа. Александре удалось побывать в ТАСС, в крупном государственном информационном агентстве России. В штате находится более 2000 сотрудников. Ежедневно ТАСС выпускает около 1,5 тыс. сообщений и более 500 фотографией и видеосюжетов от корреспондентов в России и за рубежом.

Участники Конгресса узнали историю создания главного информационного агентства страны. Кстати, в этом году ему исполняется 115 лет. Ребятам удалось пообщаться с редактором сайта ТАСС.

Некоторые счастливчики форума побывали на Первом канале.

IV Всероссийский конгресс молодежных медиа завершен. Участники вернулись в свои регионы, чтобы с новыми силами и идеями продолжить активную работу.

Александра Визгалёва,

студенческий медиацентр «ZOOM»