АлтГПУ начал цикл вебинаров по изучению русского языка для студентов Самаркандского института иностранных языков (Узбекистан)

Не секрет, что в последние годы престиж русского языка в мире сильно вырос. Многие иностранные студенты заинтересованы в его изучении для того, чтобы быть конкурентоспособными специалистами в своих странах.

Алтайский государственный педагогический университет имеет большой опыт в обучении иностранных студентов. С начала этого учебного года филологическим факультетом АлтГПУ реализуется образовательная программа «Русская филология». Необычным для нашего вуза является то, что первокурсники – это студенты Самаркандского института иностранных языков (Узбекистан). Первые два года они будут обучаться в родном вузе, а затем приедут продолжать обучение в АлтГПУ. Многие из первокурсников еще не очень хорошо говорят по-русски, поэтому преподаватели филологического факультета решили оказать им помощь – дистанционно обучать русскому языку.

21 ноября состоялся первый вебинар, который провела зав. кафедрой общего и русского языкознания Евгения Александровна Аввакумова. При изучении иностранного языка важно уделять внимание не только лексике и грамматике, но и фонетике. Поэтому первое занятие со студентами из Самарканда было посвящено постановке звуков русского языка. Фонетические системы русского и узбекского языков отличаются, например, в узбекском отсутствуют звуки [ы], [ц]. Студенты и преподаватели с узбекской стороны подтвердили тот факт, что артикуляция этих звуков дается им нелегко, и отметили важность работы с профессионалами, имеющими большой опыт работы в области методики обучения русскому языку как иностранному. Методика обучения русской фонетике предполагает действие по определенному алгоритму. В течение всего занятия студенты из Узбекистана под руководством Е.А. Аввакумовой усердно работали над его освоением. Профессиональная постановка артикуляции позволит им в дальнейшем заниматься самостоятельно и без помощи специалиста тренировать произношение звуков.

Занятие и для преподавателя, и для студентов прошло незаметно. После его проведения обе стороны отметили важность и необходимость продолжения сотрудничества. В ближайшее время состоится новый вебинар.

М.С. Небольсина