Активисты студобъединений АлтГПУ приняли участие в VIII Всероссийском форуме органов студенческого самоуправления педвузов «В Томске»

Будущие учителя из 16 педагогических университетов России увезли домой богатый багаж знаний, полученных в Томском государственном педагогическом университете на VIII Всероссийском форуме органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске».

Наш педуниверситете представили на Форуме студенты института физико-математического образования Яна Разникова, Валерия Концевая, Елизавета Пожидаева.

В течение трех дней студенты вместе с экспертами погружались в такие направления внеучебной деятельности, как волонтерство, студенческие советы, студенческие клубы, педагогические отряды, студенческие медиа, профсоюзные организации. Чтобы передать максимум знаний, с активистами работали сильнейшие специалисты в своих областях. «На протяжении трёх дней мы учились организовывать мероприятия, изучали методики создания игр, слушали известных спикеров из разных городов России, проходили тренинги, как образовательные, так и для эмоциональной разгрузки», – рассказала Валерия Концевая.

В рамках встреч «Диалог на равных» участники обсуждали с опытными экспертами работу платформы «Россия — страна возможностей», новый проект «Учитель года» и другие грантовые конкурсы, шаги подачи заявок на гранты. В ходе «диалогов» также рассуждали и о новых ценностях, новых компетенциях, которые необходимы педагогу в современном мире, о промышленной революции и новых мировых трендах в образовании. Поговорили и о волонтерстве и о том, как выстраивается система безвозмездной помощи в России.

Возможность предложить свое видение нового уровня педагогики открылась для участников на трехчасовой форсайт-сессии «Учитель будущего». 10 команд предложили 10 идей в духе трендов современного мира: STEAM-образование, индивидуальные траектории образования, мобильные приложения, порционное обучение. Каждый тезис был направлен на улучшение и модернизацию образовательного процесса в школах.

«Эти три дня были очень интересными. Мы начинали работать в 8 утра и заканчивали за полночь: различные игры, мастер-классы, работы по направлениям, где нас учили правильно распределять своё время, работать в группе. Наш мозг «кипел» от множества идей, программа была настолько насыщенной, что не было времени скучать. Мне очень понравилось, надеюсь, что я приму участие в этом форуме в следующем году», – поделилась впечатлениями Елизавета Пожидаева.

Гармоничная программа мероприятий форума «В Томске» позволила студентам увидеть будущий профессиональный трек в «сотрудничестве» учебного и внеурочного этапов подготовки педагога, что является залогом воспитания настоящих профессионалов своего дела.