АлтГПУ – организатор круглого стола «От предмета «технология» – к передовым научным исследованиям» в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2019 в Москве

27.11.2019

11-12 декабря в Москве пройдет выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2019. Выставка организуется в целях формирования эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций. Особенностью «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» станет обсуждение реализации национальных проектов, определяющих детальный план обеспечения достижения целей, поставленных Президентом Российской Федерации.

Алтайский государственный педагогический университет в рамках деловой программы выставки организует 12 декабря дискуссию в формате круглого стола «От предмета «технология» – к передовым научным исследованиям». Модератором круглого стола выступит ректор вуза Ирина Рудольфовна Лазаренко. Актуальность обсуждения вопроса обусловлена необходимостью исполнения поручения Президента Российской Федерации от 4 мая 2016 г. с учетом Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Национальной технологической инициативы.

Предметная область «Технология» является организующим ядром вхождения ребенка в мир технологий. В рамках обучения на уроках «Технология» происходит приобретение базовых навыков работы с современным технологичным оборудованием, знакомство с миром профессий. Для реализации указанных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов необходимы определенные модели мышления и поведения личности, которые формируются в школьном возрасте, в том числе при освоении дисциплины «Технология». В настоящее время разработана концепция преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации. В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в общеобразовательных организациях создаются «точки роста», оснащенные высокотехнологичным оборудованием, в соответствии с чем требуется трансформация педагогического образования.

Круглый стол станет площадкой для обсуждения вопросов подбора оборудования для реализации концепции и оснащения «точек роста», в том числе отечественного производства; методического обеспечения преподавания дисциплины; подготовки специалистов и повышения квалификации учителей для работы на высокотехнологичном оборудовании в «точках роста»; содержания подготовки учителей и материально-технического оснащения организаций высшего образования педагогического профиля, использования высокотехнологичного оборудования в педагогических университетах. Цель дискуссии в совместном определении подходов к интенсификации перевода преподавания предмета «технология» на уровень современных технологий для всех заинтересованных участников данного процесса.

Оргкомитет еще в начале ноября начал подготовку к этому событию. Непосредственно в Москве будет работать команда в состав которой вошли помимо ректора АлтГПУ, проректор по развитию и цифровизации Евгений Викторович Кайгородов, заместитель начальника управления цифрового развития вуза Павел Яковлевич Зоммер и аспирант кафедры управления образованием Анна Владимировна Руденко.

К участию в диспуте приглашены представители Министерства просвещения Российской Федерации, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, руководители педагогических университетов, осуществляющих подготовку специалистов в предметной области «технология», учителя-предметники.