Финал проекта «Мобильный дом культуры»: 300 участников на сцене, пятьсот зрителей в зале и коллективное селфи для губернатора

5 декабря в стенах педагогического университета состоялся итоговый концерт проекта «Мобильный дом культуры». Он был приурочен к Дню добровольца в России.

С сентября участники проекта гастролировали по школам сел Налобиха, Залесово, Ларичиха, поселка Украинский, реализуя культурное волонтёрство и развивая интерес обучающихся к творческой деятельности.

На итоговом концерте ребята показали номера, подготовленные в рамках проекта.

После финальной песни актёры, по инициативе присутствующего на концерте заместителя Председателя Правительства Алтайского края Дениса Станиславовича Губина, отправили селфи губернатору региона. В этот же вечер Виктор Петрович Томенко выставил в своем инстаграме пост, где поблагодарил ребят за их творчество.

Анастасия Бодрова, ученица Налобихинской школы, участница «Мобильного дома культуры», делится впечатлениями: «Меня научили раскрываться, выкладываться на полную, улыбаться, а не хмуриться. Проект должен продолжаться, потому что он даёт колоссальное количество опыта и эмоций».

Наталья Александровна Матвеева, проректор по научной и инновационной деятельности АлтГПУ, справедливо отметила, что проект «Мобильный дом культуры» особенный, потому что «это не просто демонстрация умений студентов нашего университета, но и взаимодействие школы, учреждения дополнительного образования и университета в развитии культуры и образования села - основы Алтайского края». Высокую оценку проекту от лица управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края дала заместитель начальника управления Ирина Сергеевна Рыбина.

На финал проекта «Мобильный дом культуры» приехал и представитель федерального агентства по делам молодежи Антон Валерьевич Волков. Обращаясь со сцены к участникам проекта и зрителям, он отметил: «Важно, чтобы эта работа продолжалась. Хотелось бы, чтобы те ребята, которые сегодня работали с детьми, после окончания вуза ехали учителями в школы. Спасибо вам за то, что вы правильно и качественно реализуете проект, который поддержала Росмолодежь. Творчество не только объединяет, но и социализирует. Всегда говорил, что Алтай «жжет» с точки зрения творчества, и сегодняшний концерт это подтвердил!»

Текст Анны Дубровиной,

Фото Юлии Лебедевой, Дарьи Колиповой,