АлтГПУ реализует грант РФФИ и Минобрнауки Алтайского края «Научно-методологическое обоснование и разработка модели системы управления работой с одаренными детьми в регионе»

В рамках выполнения задания РФФИ и Министерства образования и науки Алтайского края с целью популяризации и представления общественности результатов научного проекта «Научно-методологическое обоснование и разработка модели системы управления работой с одаренными детьми в регионе» доцент кафедры психологии  Г.Л. Парфенова, магистрант ИПиП Д.Захаров (рук. О.Г. Холодкова) и аспирант К.В. Пуховец (рук. О.Г. Холодкова) в течение октября и ноября провели психологическую работу со школьниками с. Поспелиха и с. Алтайское, а также в школах Мамонтовского и Родинского районов.

Задание РФФИ и Министерства образования и науки Алтайского края включало экспедиционную психодиагностическую деятельность со школьниками, проживающими в сельской местности, направленную на выявление одаренных детей, на исследование психологических особенностей личности одаренных подростков и старшеклассников, способствующих или препятствующих их социальной и личностной самореализации и высоким достижениям. Г.Л. Парфенова провела мастер-классы «Формы деятельности образовательной организации по развитию детской одаренности» и тренинги «Развитие эмоционально-волевой саморегуляции и устойчивости личности» для педагогов сельских школ с. Поспелиха и с. Алтайское. Встреча с учителями и психологами состоялась в дружеской профессиональной обстановке, обсуждались актуальные вопросы развития детской одаренности в образовательном пространстве региона.