Преподаватели АлтГПУ познакомили педагогов Алтайского края с особенностями раннего развития детей

С 29 ноября по 6 декабря педагоги АлтГПУ реализовывали очную часть программы повышения квалификации «Раннее развитие детей в возрасте до трех лет», которая входит в проект «Позитивное взаимодействие в образовании и семье» в рамках масштабного нацпроекта «Образование». Преподаватели кафедры дошкольного и дополнительного образования Н.В. Казюк, Е.С. Демина, Ю.В. Атемаскина, Н.В. Шайдурова, О.И. Давыдова провели практические занятия для педагогов с. Залесово, с. Павловск, г. Заринска Алтайского края.

Участники программы рассмотрели особенности организации развивающей образовательной среды для ребенка раннего возраста в помещении и в детском саду, обеспечения ее информационной безопасности; этапы речевого развития и приёмы развития словарного запаса, познавательных и математических способностей детей раннего возраста. Слушатели познакомились с основными методами ранней помощи детям группы риска в условиях ДОО, получили возможность попрактиковаться в эстетизации среды развития ребенка. Также были освещены организационно-методические основы создания и функционирования консультационных пунктов для родителей детей до трех лет и др.

Все участники очной части образовательной программы продолжили обучение на онлайн-платформе. Многие из них отметили важность и необходимость подобных курсов для родителей (законных представителей) детей раннего возраста. Деятельность преподавателей кафедры дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ получила высокую оценку слушателей курсов и специалистов комитетов по образованию.