Экспертная группа АлтГПУ завершила работу по оценке отчетов федеральных инновационных площадок

Экспертная группа АлтГПУ завершила выполнение научно-исследовательской работы по теме «Выявление лучших практик по результатам экспертной оценки отчетов федеральных инновационных площадок». Данная работа выполнена по заказу финансово-экспертной системы г. Москва в целях исполнения государственного контракта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В состав экспертной рабочей группы оценки подтверждения статуса Федеральной инновационной площадки федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего образования РФ в 2019 году вошла проректор по научной работе и инновационной деятельности, д-р социол.н. Н.А. Матвеева – руководитель экспертной группы и эксперты: директор института дополнительного образования, канд. пед.н. Веретенникова Л.А., директор института психологии и педагогики, канд. психол.н. Холодкова О.Г., директор Регионального ресурсного центра развития инноваций в образовании АлтГПУ, канд. филос.н. Шамарина Е.В., заведующий кафедрой общей и социальной педагогики, канд. пед.н. Колесова С.В.

Предметом анализа экспертной группы стала реализация 9 инновационных образовательных проектов, реализуемых в рамках деятельности образовательных организаций, имеющих статус федеральных инновационных площадок (ФИП) в 2019 году. Материалы оценивались экспертами на основании Методики оценивания отчетов субъектов ФИП.

Анализ инновационных образовательных проектов экспертируемых ФИП показывает, что их деятельность имеет комплексный характер и находится на пересечении таких направлений инноваций в образовании, как разработка новых форм, средств и методов обучения, повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров на основе современных образовательных технологий, сетевого взаимодействия организаций, ведущих образовательную деятельность.

По итогам экспертизы определены 4 лучших инновационных образовательных проекта:

1. Формирование комплекса цифровых образовательных решений для непрерывного профессионального развития в области гидрометеорологического обеспечения и мониторинга окружающей среды арктической зоны: ФИП_гидромет-арктика (площадка) / Российский государственный гидрометеорологический университет – 97,7 балла.

2. Разработка и реализация модели вуза как базового центра педагогического образования в регионе (площадка) / Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева – 89,35 балла.

3. Формирование системы непрерывного образования специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг. (площадка) / Архангельской области «Региональный центр по организации закупок» – 87,85 балла.

4. Оценка качества подготовки будущих педагогов на основе использования методики WORLDSKILLS RUSSIA (площадка) / Вятский государственный университет – 85,9 балла.

Анализ показывает, что наиболее эффективные модели и практики, разработанные в рамках инновационных образовательных проектов ФИП – организаций высшего образования и государственного автономного учреждения, ориентированы на обеспечение принципов доступности, непрерывности и качества образования, модернизацию содержания высшего и дополнительного профессионального образования, совершенствование технологий образовательной деятельности, оценки ее результатов в различных отраслях экономики и социальной сферы, развитие цифровой образовательной среды.

Анализ реализации лучших инновационных образовательных проектов показывает, что в масштабах государства и отдельных регионов России рекомендуется сосредоточить кадровые, материально-технические и финансовые ресурсы на продвижении инноваций в сфере образования в нескольких направлениях:

- разработка и внедрение отечественных информационных технологий в системы высшего и дополнительного профессионального образования;

- внедрение новых методик подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов базовых отраслей экономики и социальной сферы с учетом специфики социально-экономического развития конкретных территорий;

- разработка и апробация новых механизмов оценки качества подготовки специалистов, основанных на интеграции требований ФГОС, профессиональных стандартов и общественной экспертизы качества образования;

- внедрение новых организационно-экономических и управленческих механизмов в процесс функционирования образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, межрегионального, межотраслевого сетевого взаимодействия организаций различных ступеней образования с привлечением субъектов реального сектора экономики и социальной сферы.

По результатам экспертизы Н.А. Матвеевой подготовлена аналитическая статья «Механизмы реализации инновационного потенциала образовательной организации высшего образования (на примере анализа деятельности ФИП)», в которой анализируются лучшие модели и практики реализации инновационных образовательных проектов субъектами ФИП, даются рекомендации по масштабированию и внедрению инноваций, обосновывается, что федеральная инновационная площадка является эффективным механизмом реализации инновационного потенциала образовательной организации, выявляются условия дальнейшего совершенствования инновационной инфраструктуры высшего образования в России. Публикация аналитической статьи планируется в журнале «Мир науки, культуры, образования», 2020, № 1, входящим в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Материал подготовила:

д-р социол.н., профессор, проректор по научной работе и инновационной деятельности, руководитель экспертной группы ФГБОУ ВО «АлтГПУ»

Н.А. Матвеева