150 первокурсников вузов Алтайского края «прокачали» навыки самоорганизации в рамках проекта АлтГПУ "Life Time 25/8"

Алтайским государственным педагогическим университетом реализован еще один проект, ставший победителем всероссийского конкурса проектов среди физических лиц и поддержанный федеральным агентском по делам молодежи «Росмолодежь».

С 6 по 9 декабря 150 студентов младших курсов вузов Алтайского края прокачивали свои навыки в рамках проекта «Развитие навыков самоорганизации учебной и внеучебной деятельности студентов-первокурсников вузов «25/8». Это были первокурсники Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского медицинского университета, Алтайского государственного аграрного университета и Барнаульского базового медицинского колледжа.

Уровень первый «Открытие»

«Вам не хватает часа в сутках, и дня в неделю? Хотите все успевать и ничем не жертвовать? Тогда вы точно по адресу. Представляем вам совершенно новую и уникальную игру «Life Time 25/8», – с таких слов стартовал проект. С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по развитию и цифровизации Алтайского государственного педагогического университета Евгений Викторович Кайгородов: «Самоорганизация – очень важный навык. Он необходим каждому, чтобы выстраивать свою жизненную траекторию правильно. Для вас, первокурсники, сейчас это очень важно. «25/8» – хороший старт для успешной сдачи вашей первой сессии». «Современный человек сегодня должен уметь одновременно делать много дел, – говорит наставник проекта, заместитель директора по воспитательной и научной работе студентов института психологии и педагогики АлтГПУ Юлия Вениаминовна Алеева. – Неважно 24 часа у нас в сутках или 25. Нам нужно быть максимально мобильными. Безусловно, этому надо учиться. Поэтому я рада, что проект получил грантовую поддержку. Я уверена, за 48 часов наша работа пройдет очень продуктивно. Надеюсь, что каждый получит те навыки, которые сможет применить в своей учебной и творческой деятельности».

Кто учил?

На протяжении последующих дней участников ждали тренинги и мастер-классы на командообразование, развитие самоорганизации, лидерских способностей, мотивации и других качеств, необходимых успешному студенту. Каждая минута форума была наполнена смыслом и важным содержанием. И это неудивительно, ведь его организаторы – студенты и молодые преподаватели – ассы в области самоорганизации, они знают всё о правильном распределении времени и сил и разработали игру LifeTime "25/8", чтобы научить этому студентов младших курсов. Знакомимся с командой. Василий Викторович Ерохин, аспирант, молодой преподаватель – руководитель проекта, идейный вдохновитель. Его единомышленники – студенты института психологии и педагогики – Татьяна Мельник, Светлана Малышева, Максим Тумайкин, Александра Ефименко. Для усиления качества образовательной программы проекта команда привлекла к ее реализации профессиональных экспертов – преподавателей АлтГПУ и приглашенных специалистов (о площадке каждого эксперта читайте в официальной группе проекта в ВК) .

Время собирать знания, время играть

Ключевой этап проекта – игра "Life Time 25/8". Суть состоит в том, чтобы максимально продуктивно распределить свою учебную и внеучебную деятельность на карточках по игровому полю. Семь дней по 24 часа. Не забываем спать, ходить на пары, заниматься своим хобби, отдыхать, развлекаться и делать домашние обязанности. Это дополнительные карточки. Конечно, жизнь не обходится без капельки везения, например, отмены пар. Или форс-мажоров, в пробку попали. «Life Time 25/8» все учитывает.

«Мне понравилась неожиданность результата игры, – делится своими впечатлениями Валерия Волкова, студентка медицинского колледжа. – Тебе нужно распланировать все свои обязательные дела. И ты не знаешь, сколько у тебя это времени займет. Плюс еще надо распределить то, что тебе выпадет в процессе игры. Это приближает ее к реальной жизни. За последние два дня я многое для себя почерпнула, – отмечает девушка. – Нужно планировать свой день – это необходимая привычка. Необходимо ставить перед собой правильные цели и идти к ним. Этот проект действительно очень полезен. Я рада, что эти 48 часов провела именно здесь».

Результат на лицо

На торжественном закрытии были сказаны слова благодарности всем, кто приложил усилия к тому, чтобы этот проект состоялся, и не просто состоялся, а прошел на высочайшем уровне профессионализма, организованности и комфорта – эксперты, руководители площадок, организаторы игры, тьюторы, студенческий клуб "Максималь", пресс-служба проекта.

В течение этих трех дней временные творческие коллективы (ВТК), на которые были в самом начале разделены все участники проекта, готовили творческие номера. Пришло время продемонстрировать итоги своего труда. Как отметили руководитель проекта Василий Викторович Ерохин и наставник проекта Юлия Вениаминовна Алеева, эти результаты превзошли все их самые смелые ожидания. Яркие и содержащие глубокий смысл номера, созданные в сжатые сроки – это ли не подтверждение того, что наши участники не только впитали те советы, которыми с ними щедро делились эксперты, но и уже применили их на практике, проявив чудеса самоорганизации на форуме!

Текст Александры Визгалевой, Анастасии Рудневой, Татьяны Кабаковой

Фото Алены Бобровой, Татьяны Кабаковой