Студенты АлтГПУ приняли участие в образовательном форуме «Вектор спасения – Сибирь»

Форум прошел с 6 по 9 декабря на базе Кемеровского государственного университета. Он был направлен на формирование у молодёжи культуры безопасности, подготовку физически и психически здоровой личности, способной к адаптации в обществе, обеспечение безопасности в экстремальных ситуациях и оказание необходимой помощи окружающим, вовлечение в волонтёрскую деятельность.

Программа форума включала в себя обучающие семинары от представителей МЧС России, спасательных формирований, медицины катастроф, спортивных и образовательных организаций, в рамках этого блока участники посетили музей Пожарной охраны в городе Ленинск-Кузнецкий. После теоретической части молодые спасатели закрепили полученные знания при выполнении различных упражнений в рамках импровизированной чрезвычайной ситуации. Они должны были оказать помощь людям, попавшим в беду в условиях, отличных по климатическим параметрам от других частей Российской Федерации, потушить воздушное судно, разобрать завал и др.

Студенческий спасательный отряд АлтГПУ «Олимп безопасности» получил бесценный опыт.