Студенты АлтГПУ приняли участие в очном туре Всероссийского конкурса дипломных работ, связанных с героическим прошлым России

Завершился Всероссийский конкурс дипломных работ выпускников исторических факультетов, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа.

В финал конкурса вышли студенты выпускных курсов АлтГПУ. Представили свои исследования на суд жюри и приняли активное обсуждение в рамках дискуссии: Татьяна Руслова (руководитель Павел Алексеевич Афанасьев); Павел Кононенко (руководитель Нина Васильевна Кладова); Ольга Бармина (руководитель Нина Васильевна Кладова). В конкурсе приняли участие и выпускники вуза.

Всероссийский конкурс дипломных работ проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организатором конкурса выступил Центр современных образовательных технологий (АНО «ЦСОТ»).

В заочном этапе приняли участие авторы 286 дипломных работ из 53 субъектов российской Федерации. Хотелось бы отметить, что из Алтайского края участниками финала стали представители 25 районов. Это стало возможным благодаря активной деятельности Ассоциации молодых педагогов и отделения учебно-методического объединения учителей по истории и обществознанию.

По итогам экспертизы конкурсных работ заочного этапа были определены 80 участников очного этапа Финала конкурса.

Основные мероприятия очного тура прошли на базе и при поддержке Алтайского института развития образования имени А. М. Топорова. Тройку призеров составили представители Уральского педуниверситета и Горно-алтайского государственного университета.

В состав экспертов, оценивающих конкурсные работы, вошел Михаил Александрович Дёмин, доктор исторических наук, профессор АлтГПУ. «В рамках дипломных работ выпускников исторических факультетов важна актуализация региональной тематики. Однако, выбор объекта и предмета исследования должны иметь действительно судьбоносное, историческое значение. Важно соблюдать методику при сборе свидетельств устной работы. В Алтайском государственном педагогическом университете ежегодно проходит историческая конференция для учащихся, педагогов, студентов. Приглашаем участников конкурса к участию в наших конференциях», – отметил Михаил Александрович.

В рамках образовательной программы очного этапа прошли лекционные и практические занятия, дискуссионная площадка, образовательная экскурсия в музей аптечного дела на Алтае.

Как отмечает организатор мероприятия Сергей Владимирович Буланов: «Выбор места проведения очного этапа – Алтайский край, Алтайский институт развития образования – был обусловлен такими важными составляющими как разработка региональных пособий на новой технологической основе, по оценке экспертов, полностью соответствующим требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и историко-культурному стандарту; количество заявок от региона на заочном этапе».