В педагогическом университете написали тест по истории Отечества

В педагогическом университете написали тест по истории Отечества

Международная образовательная акция «Тест по истории Отечества» прошла на базе АлтГПУ 13 декабря, она была организована в рамках масштабного проекта «Большая история», который инициирован Молодёжным парламентом при Государственной думе к Году памяти и славы.

Свои знания по истории России пришли проверить студенты разных курсов исторического факультета, преподаватели и сотрудники вуза, а также депутаты Алтайского краевого законодательного собрания. Перед началом теста Владислав Александрович Вакаев, депутат АКЗС, пожелал студентам проникнуться патриотической идеей теста, не просто поставить галочки в бланке, а проверить свои знания и компенсировать пробелы в них; придя домой, зайти в интернет и прочитать какую-либо историческую справку вместо ленты в соцсетях.

Тест состоял из 40 заданий, которые охватили все периоды отечественной истории от Киевской Руси до перестройки в СССР. Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны. В основном вопросы были ориентированы на проверку дат, событий и персоналий, единичные вопросы касались причинно-следственных связей. Большая часть теста проверяла курс школьной программы, поэтому серьезных затруднений он не вызвал. В среднем на выполнение заданий у студентов АлтГПУ ушло около 20 минут из положенных 40. Результаты можно посмотреть во вложенном файле и на информационном стенде исторического факультета.