Исследователи АлтГПУ завершают реализацию проекта «Этнодесант – 22: интерактивная карта народов Алтайского края»

В рамках реализации проекта Министерства науки и высшего образования «Этнодесант – 22: интерактивная карта народов Алтайского края» (рук. д.и.н, проф. Т.К. Щеглова) сотрудники и студенты исторического факультета АлтГПУ посетили села Шипуновского и Родинского районов для проведения научных исследований. В состав исследовательской группы вошли ассистент кафедры отечественной истории А.А. Гоппе, начальник отдела подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Н.В. Люля, магистрант В. Глотов, студенты М. Самойлова, А. Матюшкина, А. Синельников.

Работа коллектива проводилась по нескольким направлениям. Ключевой задачей была презентация проекта «Интерактивная карта народов Алтайского края» и приглашение школьников и педагогов к участию в Конкурсе этнографических материалов. С информацией о проекте познакомилось более 50-ти учащихся четырех школ (МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луночарского», МБОУ «Родинская СОШ № 1», МБОУ «Родинская СОШ № 2», МБОУ «Степнокучукская СОШ»). А.А. Гоппе, Н.В. Люля подготовили презентацию «пилотной» версии карты, рассказали об этнографических экспедициях, особенностях заселения территории Алтайского края на примере каждого района, в игре «Этнопазлы» познакомили ребят с культурой народов, проживающих в нашем регионе. По итогам каждой встречи учащиеся отмечали необходимость и важность создаваемого информационного ресурса, так как вопросы истории и культуры народов им были мало знакомы.

Для педагогов школ участники проекта подготовили комплекты методических рекомендаций для сбора устно-исторического и этнографического материала, провели консультации с ребятами, активно занимающимися научно-исследовательской работой в данном направлении. В районные библиотеки и библиотеки каждой школы были подарены монографии, методические издания, материалы конференции «Этнография Алтая и сопредельных территорий».

Кроме того, непосредственно осуществлялся и сбор этнографических материалов в с. Шипуново, с. Эстония, с. Родино, с. Степной Кучук. Активно проводилась работа с информантами, представителями разных народов – русских, украинцев, белорусов, эстонцев и т.д. Исследователям удалось поработать с творческими песенными коллективами двух районов. В с. Шипуново участники экспедиции побывали на репетиции шипуновского народного хора ветеранов «Сибирячка», который является многократным победителем межрайонного этапа песенного конкурса хоровых коллективов пенсионеров Алтайского края «Поединки хоров». Самому старшему члену коллектива Петрову Василию Степановичу 91 год! В с. Степной Кучук Родинского района состоялась встреча с представителями народного хора украинской песни. В.В. Чмыхало и И.В. Шелестова с удовольствием поделись историями своей жизни, рассказали о традициях своих предков, истории образования коллектива. Этнографы педагогического университета также провели работу с фондами Шипуновского краеведческого музея и Родинского музея истории и изобразительного искусства им. А.С. Цыбинова. Богатейшие этнографические коллекции, представленные в выставочных залах, характеризуют историю заселения районов, культуру и традиции народов, проживающих в селах Шипуновского и Родинского районах.

За неделю полевых исследований участники «Этнодесанта» проделали огромную работу по сбору материала и привлечению в свои ряды заинтересованных педагогов и школьников. Все собранные материалы войдут в «Интерактивную карту народов Алтайского края».