Год театра в АлтГПУ завершили премьерой социального спектакля «На крыльях аиста». Спектакль поднимает актуальнейшие на сегодняшний день вопросы формирования позиции осознанного родительства, укрепления семейных ценностей и профилактики абортов среди молодежи.

Что переживают молодые люди, когда слышат: «У вас будет ребенок…», что движет ими при принятии того или иного решения. На эти вопросы средствами художественной выразительности пытаются ответить актеры – студенты института психологии и педагогики АлтГПУ. Режиссер спектакля – студентка педагогического университета Анастасия Здвижкова.

Социальный театр как форма профилактики завоевывает все большую популярность благодаря тому, что выполняет важные для общества функции (воспитательную, социализирующую, просветительскую и пр.), используя при этом художественные средства, что само по себе может быть привлекательным для молодежи. Специфика психологической атмосферы театра, энергетический обмен актёра и зрителя, массовость восприятия и непосредственная спонтанность реакции публики даёт основания утверждать, что театр воздействует на общественное мнение и связан с жизнью общества теснее других видов искусств.

«Человек получает наглядный урок того, как должно и как нельзя поступать в той или иной ситуации, к каким последствиям может привести то или иное действие. Отождествляя себя с героем, зритель соотносит с собой социальные нормы, у него появляется стимул приблизиться к нравственному идеалу. Соединяя в себе и используя возможности нескольких искусств, театр требует от «третьего участника спектакля» – зрителя – соучастия и высокого уровня развития воображения. Актеры спектакля и зрители – одного возраста, что делает «диалог» более простым, доступным, без навязываний и нравоучений», – отмечает куратор проекта, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Наталья Васильевна Мжельская.

Первыми зрителями социального спектакля «На крыльях аиста» стали студенты средних профессиональных образовательных организаций города Барнаула.

Проект реализован при поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь».