Доцент кафедры психологии О.Б. Давриш приняла участие в международном форуме по инклюзивному образованию

Доцент кафедры психологии Олеся Борисовна Давриш приняла участие в Международном форуме «Инклюзия. Доступная среда. Социальная и образовательная инклюзия лиц с особыми образовательными потребностями на всех уровнях образования» в Москве. Форум посетили более 100 специалистов различных сфер: образования, социальной защиты, здравоохранения из регионов Российской Федерации.

Секцией, которую посетила О.Б. Дарвиш, руководил президент АИВ, президент МГППУ, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере В.В. Рубцов. Секция открылась докладом Виталия Владимировича о выстраивании непрерывности в инклюзивном образовании и психолого-педагогическом сопровождении лиц с ограниченными возможностями здоровья. В своем докладе он рассказал о современном состоянии инклюзивного образования в России, акцентировал внимание участников конференции на необходимости выстраивания непрерывной образовательной траектории человека с инвалидностью, которая основывается на главном принципе преемственности деятельности институтов образования. Важным тезисом его выступления звучала необходимость кадрового обеспечения инклюзивного образования на всех его уровнях, которые способны качественно выстраивать образовательный процесс человека с различными видами нарушений. Виталий Владимирович подчеркнул особую роль и значение в развитии инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Содержании деятельности Ассоциации инклюзивных вузов в развитии инклюзивного высшего образования участников секции проинформировал Юрий Николаевич Баусов, исполнительный директор Ассоциации инклюзивных вузов, к.филос.н.

Своим личным опытом инклюзии поделился магистрант факультета дистанционного обучения МГППУ Максим Коренев, который обозначил проблему недостаточной информированности в регионах инвалидов молодого возраста о возможностях получения высшего образования и последующего трудоустройства.

В завершение форума работала дискуссионная площадка, которая способствовала поиску ответов на те вопросы, которые были заданы ее участниками.