Историки АлтГПУ презентовали интернет-ресурс «Интерактивная карта народов Алтайского края»

20 декабря состоялась презентация интернет-ресурса «Интерактивная карта народов Алтайского края», созданного школьниками и студентами Алтайского края в рамках проекта АлтГПУ «Этнодесант 22».

Напомним, что проект «Этнодесант-22: интерактивная карта народов Алтайского края», стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации (номинация: на подготовку и проведение научных экспедиций в сфере этнографии, археологии, геологии, биологии и других наук).

По инициативе команды проекта на базе вузов, школ, учреждений дополнительного образования были созданы исследовательские группы учащихся, организованы этнографические экспедиции, полевые стационарные исследования. Общим коллективным итогом проекта стал интернет-ресурс «Интерактивная карта народов Алтайского края», отражающий расселение народов, пространственное размещение явлений этнических культур и этнокультурных памятников.

Руководитель проекта профессор АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова представила свою команду, в которую вошли молодые исследователи- этнографы Наталья Святославна Грибанова, кандидат исторических наук, заведующая историко-краеведческим музеем АлтГПУ, доцент кафедры отечественной истории АлтГПУ; Алексей Викторович Рыков, старший лаборант кафедры отечественной истории АлтГПУ; Наталья Викторовна Люля, начальник отдела подготовки и аттестации научно-педагогических кадров АлтГПУ; Анастасия Александровна Гоппе, ассистент и аспирант кафедры отечественной истории АлтГПУ; Анастасия Сергеевна Свидовская, ведущий специалист по учебно-методической работе, аспирант кафедры отечественной истории АлтГПУ, Илья Анатольевич Панченко, аспирант кафедры отечественной истории АлтГПУ. Затем Татьяна Кирилловна презентовала структуру сайта, были продемонстрированы ее основные разделы и обозначены перспективы дальнейшего наполнения ресурса.

На презентации интерактивной карты народов Алтайского края ректор педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко отметила: «Я убеждена, что новации рождаются в недрах хорошо укорененной традиции. Невозможно было бы сделать много, с точки зрения содержания, организации, презентации результатов в новом цифровом формате, если бы в вузе не существовала школа этнографии, ее руководителя в лице Татьяны Кирилловны и стольких заинтересованных помощников».

Оценивая проделанную работу, консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Оксана Евгеньевна Ноянзина высказалась о проекте : «Во-первых, видно, что проведена огромная работа, видно, что карта «живая», видны ее перспективы развития, есть потенциал. Второй момент – большая востребованность материалов. Карта решает одну необходимую задачу – методическое обеспечение. При этом информация доступна не только для научных и педагогических работников. Она доступна для каждого интересующегося гражданина. И еще один момент, связанный с дальнейшей жизнью проекта. Это наполнение карты материалами о современной жизни представителей народов и культур Алтайского края. У нас не только богатая этническая история, но есть и яркое настоящее».

На мероприятии были подведены итоги конкурса этнографических исследований по истории и культуре народов Алтайского края, проводимого в рамках проекта «Этнодесант-22: интерактивная карта народов Алтайского края». Состоялось награждение участников и победителей.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА НАРОДОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ