В АлтГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

В минувшие выходные на базе института физико-математического образования АлтГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. В олимпиаде приняли участие 34 учащихся 9-11 классов школ города Барнаула, Бийска и Новоалтайска.

Всероссийская олимпиада школьников по информатике и ИКТ – это ежегодное соревнование по информатике для школьников 7-11 классов. Основой олимпиады является программирование. Олимпиада является частью системы Всероссийских олимпиад школьников и проводится с 1989 года. Ежегодно в заключительном этапе олимпиады принимает участие более 200 школьников из различных регионов России.

Региональный этап олимпиады проводится в субъектах Российской Федерации в январе-феврале каждого года. Задания для регионального этапа составляются Центральной предметно-методической комиссией. Участниками этапа являются учащиеся 9-11 классов, являющиеся победителями и призёрами муниципального этапа олимпиады, либо победителями и призёрами регионального этапа прошлого года.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ проводится практически одновременно во всех субъектах России, чтобы исключить возможность утечки олимпиадных заданий.