В АлтГПУ прошло празднование Китайского Нового года

В АлтГПУ прошло празднование Китайского Нового года

Традиция празднования Китайского Нового года появилась в России несколько лет назад. Вот и студенты филологического факультета не остались в стороне. Китайский Новый год в 2020 наступил в ночь на 25 января. Накануне праздника ребята познакомили зрителей с культурой и традициями страны Поднебесной.

Студенты исполнили танец с веерами «Китайский цветок». Арина Курило показала свое мастерство в традиционном стиле «Куай бань» - быстрой читки слов под ритмичную музыку. В течение вечера ребята исполняли песни на китайском языке. Но не только филологи проявили себя на сцене. Были приглашены гости из Алтайского филиала Пекинской школы. Они выполнили спортивные движения с саблями. Все участники были одеты в красные костюмы. В Китае этот цвет – символ процветания и счастья.

- Я считаю, что очень важно обмениваться праздниками друг с другом. Этим мы культурно обогащаемся. Праздник удался! Ребята очень старались и поработали плодотворно, – делится впечатлениями Светлана Бушанова, студентка филологического факультета.

Текст Анны Топчиевой

Фото Елизаветы Мотиной,