Итоги деятельности АлтГПУ за 2019 год были подведены на расширенном заседании Ученого Совета

27 января в Алтайском государственном педагогическом университете состоялось расширенное заседание Ученого Совета, основным вопросом которого был отчет ректора о деятельности вуза за 2019 год.

В заседании Ученого Совета приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, члены Попечительского Совета педуниверситета. От лица Алтайского краевого законодательного собрания участников заседания приветствовал Сергей Николаевич Серов, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию.

Ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко в своем докладе представила основные достижения вуза за отчетный период, обозначила некоторые проблемы, препятствующие достижению максимальных результатов по отдельным направлениям работы, и наметила приоритетные задачи вуза на перспективу. Ирина Рудольфовна презентовала образовательную, международную, научную и инновационную, проектную, финансовую деятельность и молодежную политику педагогического университета. Отдельно в докладе ректора прозвучала тема вклада коллектива вуза в реализацию национальных проектов. Некоторые вопросы получили дополнительное освещение в выступлениях содокладчиков ректора. В частности, новые подходы в выстраивании молодежной политики АлтГПУ и организации студенческого самоуправления нашли отражение в докладе начальника управления воспитательной деятельности и молодежного развития педуниверситета Юлии Анатольевны Мельниковой. Основные достижения, победы и успехи студенческих отрядов АлтГПУ представил комиссар Штаба трудовых дел Иван Кравцов. Научное направление деятельности вуза в контексте предоставляемых университетом возможностей для самореализации, раскрыл недавно защитивший кандидатскую диссертацию, молодой перспективный ученый Алексей Рыков.

В прениях после доклада принял участие Александр Владимирович Макаров, начальник Главного управления МЧС по Алтайскому краю. Напомним, что между АлтГПУ и Управлением подписано Соглашение о сотрудничестве. Александр Владимирович обозначил положительные итоги нашего сотрудничества, в частности, он отметил деятельность организованного на базе вуза студенческого спасательного отряда «Олимп безопасности», и наметил перспективные направления дальнейшего взаимодействия.

Руководитель Алтайской краевой организации профсоюзов работников образования и науки Юрий Геннадьевич Абдуллаев подчеркнул социальную позицию профсоюзных организаций АлтГПУ, находящую активную поддержку администрации университета. «Педвуз – единственный, кто удержал свой профилакторий, содержит загородную базу, осуществляет материальную поддержку студентов, находящихся на длительной педагогической практике», – отметил Юрий Геннадьевич.

Высокую оценку педвузу и его роли в развитии Алтайского края дал глава профильного министерства – министр науки и образования Алтайского края Максим Александрович Костенко. «Педагогический университет сегодня – это лидер инновационной активности как в сфере образования, так и в целом. Ирина Рудольфовна говорила об проектной деятельности университета. Студент, включенный в проектную предпрофессиональную деятельность в стенах вуза, выйдет, безусловно, мотивированным специалистом. Педуниверситет имеет колоссальный потенциал и может выступить платформой для создания и развития научно образовательного центра в нашем регионе». Министр отметил активное включение АлтГПУ в реализацию национальных проектов и подчеркнул, что задачи, которые ставит общество перед современным образованием, необходимо решать совместно: «Уверен, что наши синергетические усилия приведут к формированию Учителя будущего».
Ректор вуза И.Р. Лазаренко поблагодарила коллектив за проделанную работу и выразила уверенность в том, что новые задачи, стоящие перед педуниверситетом, будут решаться столь же успешно.