Сотрудниками музея истории образования им. П.П. Костенкова и историко-краеведческого музея были проведены мероприятия, посвященные Дню ручного письма

В АлтГПУ сотрудниками музея истории образования им. П.П. Костенкова и историко-краеведческого музея были проведены мероприятия, посвященные Дню ручного письма, который отмечается 23 января.

Ведущий специалист по учебно-методической работе историко-краеведческого музея АлтГПУ Е.Ю. Сластинина прочитала публичную лекцию «Автограф» для студентов исторического факультета. На которой слушатели познакомились с возможностями графологического анализа индивидуального почерка и автографа, как его квинтэссенции.

Директор музея истории образования им. П.П. Костенкова Ю.Б. Щербакова провела мастер-класс «Писать разрешается!». Под руководством Юлии Борисовны студенты ИФМО и исторического факультета писали поздравление на плакатах кистью и плакатным пером. Темами для поздравлений стали две значимых для студенчества даты: 25 января – День российского студенчества и 8 февраля – День российской науки.

Некоторые участники впервые взяли в руки предложенные инструменты для работы – им было немного боязно и волнительно. А вдруг упадет клякса? Что делать? Главное не паниковать. Все можно исправить! Как говорится: «Глаза боятся, руки делают». Упругий кончик колонковой кисти удалось укротить. Железное перо раскрыло свои секреты. Строчки поздравлений легли ровно, буквы обрели изящные завитки и воздушные петли. Кое-где яркими пятнами распустились цветы. Матово засветились золотые тени цифр и важных слов. С поставленной задачей все справились.