В педуниверситете началась реализация проекта «Семья – планета детства»

В педуниверситете началась реализация проекта «Семья – планета детства»

В АлтГПУ началась реализация проекта «Семья – планета детства». Это стало возможным благодаря победе в конкурсе грантов, предоставляемых в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультационной помощи гражданам, имеющим детей» национального проекта «Образование» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» государственной программы РФ «Развитие образования».

Сегодня в Алтайском крае имеется высокая потребность улучшения условий, направленных на повышение компетентности родителей (законных представителей) в области воспитания, развития, обучения детей; в то же время констатируется низкая доступность психологической, методической и иного вида помощи семьям Алтайского края, имеющим детей. Проект призван помочь в решении этих проблем.

Проект «Семья – планета детства» предполагает проведение психолого-педагогических и методических консультаций для родителей, а также для граждан, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Их проведут преподаватели АлтГПУ – доктора и кандидаты психологических и педагогических наук, аспиранты кафедр психологии, специальной педагогики и психологии, сотрудники учебно-консультационного центра «Мир детства», а также педагоги-психологи из образовательных организаций городов и районов Алтайского края. Это будут консультации по проблемам развития и образования детей, профилактики вредных привычек, зависимостей; по вопросам детско-родительских отношений, психолого-педагогической культуры и психологического здоровья учащихся; по вопросам реализации прав и законных интересов детей; сопровождение семей по вопросам социализации, социальной адаптации, самореализации и профессионального выбора ребёнка, выявления его способностей и одарённости; консультирование родителей по проблемам выбора формы обучения, образовательной программы, социально-психологической реабилитации детей с особыми образовательными потребностями при реализации инклюзивного образования.

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Алтайского края.

Специалисты учебно-консультационного центра «Мир детства» в рамках проекта оказывают консультативную помощь по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, кабинет 512, телефон для записи на консультацию (3852) 205848, e-mail: mir_detstva_altgpu@mail.ru С февраля родители смогут получить дистанционную консультацию по скайпу.

Полную информацию о предоставляемых родителям услугах, специалистах, оказывающих консультационную помощь, можно получить на сайте учебно-консультационного центра «Мир детства».

"Мир детства"