В педуниверситете стартовал цикл мероприятий ко Дню российской науки

В педуниверситете стартовал цикл мероприятий ко Дню российской науки

В педагогическом университете 3 февраля прошел круглый стол «Статья WoS&Scopus: как я это сделал», который открыл цикл мероприятий ко Дню российской науки. Он был посвящен продвижению значимых исследований на международном уровне.

«Мы вместе и нам есть, на что опереться», – таким лейтмотивом сопровождалось приветственное слово проректора по научной и инновационной деятельности, профессора Н.А. Матвеевой. Отметив главные особенности научных школ нашего вуза, Наталья Александровна подчеркнула значимость каждого исследования, проводимого в рамках данных школ или других научных направлений, и важность его представления в изданиях, имеющих статус международного цитирования, как для самого исследователя, так и для университета.

О необходимости следовать реалиям времени и повышать уровень своей публикационной активности не только в изданиях статуса РИНЦ и ВАК, но и Web of Science, Scopus, сказала в своем вступительном слове председатель Совета молодых ученых АлтГПУ О.В. Воронушкина.

Спикерами круглого стола выступили доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Н.Н. Шпильная и студент 5 курса исторического факультета А. Калашников. Молодые и опытные ученые АлтГПУ обсуждали необходимость повышения уровня публикационной активности не только в изданиях статуса РИНЦ и ВАК, но и Web of Science, Scopus, особенности научных школ нашего вуза и вопросы значимости каждого исследования. В заседании круглого стола также приняли участие представители научно-педагогической библиотеки нашего вуза О.Н. Жукова и В.В. Гарбузова, подробно рассказавшие, как найти необходимую для исследования информацию и куда обратиться за помощью.

Старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования О.Е. Рыбина

Фото Александры Визгалевой