Ученых АлтГПУ чествовали на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки

4 февраля, в концертном зале «Сибирь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, - заседание объединенного ученого совета вузов и научно-исследовательских институтов края.

В мероприятии приняли участие представители научной общественности края, Правительства Алтайского края, АКЗС. Алтайский государственный педагогический университет представляли более тридцати ученых, молодых исследователей, аспирантов, студентов – те, кто внёс заметный вклад в развитие научной деятельности университета в 2019 году. В фойе концертного зала гостей встречала экспозиция достижений науки вузов и научных организаций Алтайского края, среди них два значимых для края и успешно реализованных проекта педагогического университета – «Красная книга объектов культурного наследия» и «Этнодесант 22: интерактивная карта народов Алтайского края».

Губернатор Виктор Петрович Томенко в видеоприветствии поздравил ученых с профессиональным праздником, пожелал успехов и отметил, что наш край обладает серьезным научным и образовательным потенциалом, который необходимо использовать при решении задач развития региона. «Это возможно только при условии сотрудничества академической и вузовской науки, реального сектора экономики и органов власти», - подчеркнул глава региона.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова вручила ученым региона награды. Благодарность Министерства высшего образования и науки Российской Федерации получил проректор по учебной работе и международной деятельности, известный в крае исследователь-краевед Аркадий Васильевич Контев. Напомним, что в прошедшем году Аркадий Васильевич стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники.

Важным этапом празднования Дня российской науки стало заключение между представителями науки, образования и бизнеса соглашения о сотрудничестве по созданию научно-образовательного центра Алтайского края.

Справка: создание научно-образовательного центра в регионе отвечает целям исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 года №537 «О мерах государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их коопераций с организациями, действующими в реальном секторе экономики».