В АлтГПУ прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки

В АлтГПУ прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки

10.02.2020

С 3 по 8 февраля в педагогическом университете прошел ряд мероприятий, посвященных Дню российской науки. Учебные подразделения, научно-педагогическая библиотека и музеи АлтГПУ подготовили для студентов насыщенную и разноплановую программу: конкурсы научных работ и интерактивные лекции, круглые столы и научно-методологические семинары, мастер-классы и деловые игры. Так, студенты института физической культуры и спорта встретились с профессором Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова Тохтаром Атамбаевичем Киспаевым, который приехал в АлтГПУ по программе академической мобильности. На круглом столе «Наука и спорт – это здорово!» они обсудили особенности системы образования двух государств – России и Казахстана.

Преподаватели исторического факультета провели для студентов мастер-классы «Школа археологического эксперимента» и «Школа древнерусского письма». На первом из них участники познакомились с общими вопросами археологии, подробно остановившись на характеристике керамики, которая представляет собой одну из самых часто встречающихся групп археологических находок. После этого студенты смогли поучаствовать в реконструкции керамического изделия: самостоятельно нанести декор экспериментальными орудиями труда, воссоздавая форму, способы и техники нанесения орнамента.

Студенты-филологи приняли участие в игровом моделировании защиты кандидатской диссертации. Это мероприятие проходит на факультете третий год подряд и с каждым разом привлекает все больше участников. В роли членов диссертационного совета, оппонентов и рецензентов выступили сами студенты, а свой труд защищала кандидат филологических наук, доцент Н.И. Тюкаева. Несмотря на вдохновенную защиту Надежды Ивановны, диссертационный совет большинством голосов отказал в присуждении кандидатской степени. Стоит отметить, что студенты уверенно справились со своими ролями, ведя защиту в соответствии с протоколом, качественно подготовили все отзывы и рецензии.

«Значимость такого мероприятия заключается в том, что каждый из присутствующих мог окунуться в атмосферу настоящей защиты диссертации. Дискуссия была оживленной. Заинтересованность в обсуждении студентов и преподавателей была очевидна. Особенно впечатлили студенты 1 и 2 курсов: когда я увидела лес рук и услышала по-настоящему научные вопросы, я чуть не вскрикнула от восторга!» - поделилась своими впечатлениями Надежда Ивановна Тюкаева.

В Институте физико-математического образования прошел традиционный «День встреч и открытий» для школьников города и края. Гости ИФМО побывали в научно-исследовательской лаборатории «Исследование космического пространства», где узнали, как астрономы АлтГПУ проводят свои исследования; приняли участие в учебном занятии по основам программирования в робототехнике и мастер-классе по изготовлению сувениров с применением лазерно-гравировального станка с ЧПУ; увидели интересные занимательные опыты в лаборатории оптики.

Научные мероприятия, организованные в лингвистическом институте, позволили присутствующим окунуться в удивительный мир метафоры и ее национально-культурной специфики, узнать о роли языка в познании и формировании картины мира, а также познакомиться с шедеврами переводов Библии на различные языки.

В Институте психологии и педагогики протестировали авторскую игру «MoneyLife», направленную на формирование навыков финансовой грамотности. Она была разработана инициативной группой аспирантов и студентов ИПиП и получила высокую экспертную оценку от профессоров Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Участники получили массу приятных впечатлений, а также научились лучше планировать свой бюджет.