Подведены итоги мониторинга фактического трудоустройства выпускников АлтГПУ в 2019 году. Мониторинг проводят сотрудники отдела содействия занятости и трудоустройства АлтГПУ начиная с сентября 2019 г. путем обзвона каждого выпускника.

Общие сведения: в 2019 году выпуск составил 596 человек, в т.ч. 479 бакалавра, 14 специалистов и 103 магистра.

Результаты мониторинга (декабрь 2019 года) показали, что в отпуске по уходу за ребенком находится 2,9 % выпускниц, на службе в Вооруженных Силах Российской Армии состоит 10,2 % молодых людей, продолжили свое образование в магистратуре и аспирантуре 20,8 % выпускников, выехали за пределы края 10% выпускников в Новосибирск, Казань, Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Ямало-Ненецкий АО, Китай, Германию, Францию.

Выпускники педагогического университета работают учителями, переводчиками, логистами, менеджерами по связям с общественностью, консультантами, ассистентами руководителей и т. д.

Топ-5 выбранных выпускниками АлтГПУ отраслей деятельности выглядит следующим образом:

· Образование, наука, воспитание, психология – 73,3% от числа трудоустроенных;

· Сфера услуг – 12,5%;

· Банковская сфера –3,1%;

· Органы государственной власти – 1,7%

Следует отметить, что выпускники охотно продолжают очное обучение и совмещают его с трудоустройством в сферу образования (21% от числа трудоустроенных в систему образования)

К сфере образования относятся государственные и коммерческие образовательные организации. Лидерами трудоустройства выпускников в образовательные организации края являются институт физико-математического образования и институт психологии и педагогики.

Полученная отраслевая структура наглядно демонстрирует приоритет у выпускников работы психолого-педагогической направленности.