Старейший профессор педуниверситета Лев Викторович Малиновский отмечает 95-летие!

Лев Викторович Малиновский – участник Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда, сотрудник Советской военной администрации в Германии, переводчик, а позже – преподаватель нашего вуза, доктор исторических наук, профессор. 25 февраля ему исполняется 95 лет.

Лев Викторович родился в Москве в семье русских интеллигентов. Ему было 16 лет, когда 22 июня 1941 года объявили о начавшейся войне. Семья Малиновских была эвакуирована в Чувашию. Лев Викторович продолжил обучение в русской школе, но получить аттестат не успел – пришла повестка. Он был участником обороны Ленинграда и в освобождения города от блокады.

Осенью 1944 года Льва Викторовича отправили в военное училище. 2 мая 1945 года он получил лейтенантские погоны, а 9 мая война была окончена. Новость о Победе получил в Риге.

С осени 1945 года Л.В. Малиновский работал переводчиком, офицером по печати и лектором в Советской военной администрации в Германии. С 1948 по 1952 гг. учился в Военном институте иностранных языков на английском отделении, а в 1954 году с отличием окончил Институт иностранных языков им. Мориса Тореза по специальности «Немецкий язык». В трудовой биографии Льва Викторовича значится работа в типографии Издательства на иностранных языках, в редакциях газеты «Арбайт» в Барнауле, московской газеты «Нойес Лебен» на Алтае, литературного журнала «Унзер Ворт», Алтайском книжном издательстве.

В 70-х годах Л.В. Малиновский начал работать на кафедре немецкого языка Барнаульского государственного педагогического института. С 1993 г. – профессор кафедры германской филологии, с 2010 г. – профессор кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин.

Лев Викторович награждён орденом Отечественной войны II степени (1985), медалями «За оборону Ленинграда» (1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), «За заслуги в труде» (2015), нагрудным знаком «Почётный работник высшей школы Российской Федерации» (2010).

Львом Викторовичем издано более 700 научных работ: монографий, учебников и научных статей на русском и немецком языках. Кроме того, Л.В. Малиновский – член-корреспондент Российской академии естественных наук и Общественной академии наук российских немцев.

Несмотря на почтенный возраст, Лев Викторович продолжает трудиться, пишет книги, встречается со студентами, рассказывает им о жизненном и профессиональном пути. В день юбилея желаем Льву Викторовичу благополучия, добра и крепкого здоровья на долгие годы!