В АлтГПУ прошел научно-практический семинар «Статистика на службе экономической науки»

27 февраля институт физико-математического образования АлтГПУ совместно с Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай провел научно-практический семинар «Статистика на службе экономической науки». В нем приняли участие студенты направления «Прикладная информатика» и профессорско-преподавательский состав кафедры информационных технологий АлтГПУ.

Ульяна Борисовна Чернышова, специалист Административного отдела Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай, рассказала о доступности статистических данных по региону и эффективности взаимодействия государственных органов с населением через Интернет: «Стратегия развития информационного общества основывается на том, что достижение положительных результатов в сфере построения в России информационного общества невозможно без «совместных целенаправленных усилий органов государственной власти, бизнеса и гражданского общества». Информационная открытость в современном мире может быть достигнута с помощью различных источников и инструментов регулирования. Среди основных, имеющихся в распоряжении органов государственной власти, можно назвать официальный сайт государственных структур».

Официальный Сайт Алтайкрайстата позволяет заинтересованным пользователям получать статистические данные обо всех сторонах жизни общества, информационно-аналитические материалы, характеризующие различные аспекты экономики и социальной жизни страны Алтайского края и Республики Алтай.