В АлтГПУ при поддержке РФФИ обсудят фундаментальные проблемы гуманитарных наук на всероссийской научной конференции

В Алтайском государственном педагогическом университете 23-25 апреля состоится всероссийская научная конференция с международным участием «Фундаментальные проблемы гуманитарных наук: опыт и перспективы развития исследовательских проектов РФФИ». Данное научное мероприятие стало победителем конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на лучшие проекты организации научных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации, и организуется при финансовой поддержке РФФИ.

Целью конференции является презентация результатов и обобщение опыта реализации фундаментальных исследований в области гуманитарных наук, поддержанных грантами РФФИ; выявление трендов проблематики фундаментальных гуманитарных исследований и современных методологических подходов к изучению актуальных вопросов истории, лингвистики и литературоведения, социальной философии, социологии, психологии, педагогики; определение содержательных и организационных линий развития современных гуманитарных исследовательских проектов.

Эксперты дали высокую оценку данной конференции: «Научные проблемы, планируемые для рассмотрения на научном мероприятии, весьма существенные для дальнейшего развития социо-гуманитарных дисциплин. Следует подчеркнуть, что речь идет о масштабном мероприятии, крайне важном для развития разнообразной исследовательской практики в Алтайском крае. Очень важен опыт рефлексии удачных проектов по социо-гуманитарной проблематике, обмен опытом в сфере новых методологических идей».

Основные направления работы конференции:

- Методологические и источниковедческие проблемы исторических исследований;

- Историко-культурное наследие в парадигме устойчивого развития общества;

- Методология и практика современных лингвистических исследований;

- Современные стратегии и методы литературоведческих исследований;

- Современные тенденции развития системы образования;

- Актуальные проблемы развития личности в современном обществе.