"Я поведу тебя в музей...": музейная практика студентов исторического факультета АлтГПУ

Студенты исторического факультета ежегодно проходят музейную практику. Они осваивают различные виды деятельности, востребованные в современном музее: транскрипция материалов интервью, оцифровка аудиозаписей и фотографий, составление описей материалов, перевод в цифровой формат переписей населения.

Елизавета Муравьева, студентка группы 6742д, рассказала о специфике этой практики и впечатлениях будущих историков:

«За две недели мы проделали большую работу с фондами Историко-краеведческого музея и архива полевых материалов Центра устной истории и этнографии АлтГПУ, Алтайского государственного краеведческого музея, а также посетили Государственный художественный музей Алтайского края и Алтайский государственный краеведческий музей, побывали на открытии двух выставок в Алтайском государственном университете.

Многие из нас и раньше бывали в данных музеях, но в этот раз студенты были не обычными посетителями. Специалисты музеев встречали нас как будущих коллег, рассказали о структуре и специфике музея, организации работы, наиболее значимых коллекциях, перспективах. Интересно было узнать о том, чего не рассказывают большинству посетителей. Так, в Государственном художественном музее Алтайского края студенты узнали, что данный музей был учреждён по приказу от 31 декабря 1958 года «Об открытии в г. Барнауле музея изобразительных и прикладных искусств». Первое здание музея находилось по адресу Ленина, 58. 6 февраля 1959 года состоялось открытие музея и была проведена первая выставка «Шедевры Третьяковской галереи». В начале 90-х гг. XX века музей поменял своё название на современное. Фонд музея формировался из коллекций различных государственных музеев, даров из частных коллекций, а также предметов, приобретенных у коллекционеров, жителей края, в том числе и в ходе экспедиций. Сейчас фонд музея насчитывает более 15 тысяч единиц хранения и включает в себя все виды, жанры искусства с XVI века и до современности.

Также было очень интересно окунуться в жизнь Алтайского государственного краеведческого музея, увидеть его без посетителей, работать в пустом выставочном зале, где иногда приходили и проводили разработку новой выставки работники музея.

В задачи музея в наше время входит общее развитие мышления и получение знаний, поход в музей может разбавить серые будни, позволит провести время всей семьёй, узнать много нового о родном крае, известных личностях, картинах, художниках, их музах и так далее.

Многие студенты отметили, что были рады участвовать в музейной практике, они многому научились и узнали много нового. Теперь наша группа с большим интересом ожидает архивную практику в мае 2020 года».