Магистрантка кафедры дошкольного и дополнительного образования на Всероссийском конкурсе «Учитель будущего»

Трехдневный окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – проходил в период 28 февраля – 1 марта в г. Томске. В нем приняли участие более пятидесяти команд учителей из восьми регионов Сибирского федерального округа, а также две студенческие команды. Как рассказал руководитель конкурса Андрей Богданцев, предложение о включении в него студенческого трека прозвучало на встрече главы государства с выпускниками образовательного центра «Сириус» в январе. Президент эту идею поддержал, и провести «эксперимент» было решено на сибирском полуфинале в студенческом городе Томске. «Цель – проектирование трека на следующий год. Пригласили студентов, инициативу поддержали педагогические вузы из Томска, Красноярска, Новосибирска, Омска и Барнаула. Посмотрим, насколько студентам близка «механика» конкурса, насколько им будут понятны и интересны задания, чтобы, когда в следующем году будет уже студенческий трек, сделать его интересным для них», – пояснил Андрей Богданцев.

Две команды студентов участвовали вне конкурса. Наравне с опытными учителями они проходили все испытания. В состав одной из студенческих команд вошла магистрантка кафедры дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ Виктория Замулина.

Конкурсные испытания проходили в формате «педагогического триатлона» (педагогические дебаты, методический конструктор, кейс-студия). Дебаты были посвящены актуальным педагогическим вопросам. Методический конструктор подразумевал разработку межпредметного инструмента. На кейс-студии выявляли неочевидные проблемы в педагогических ситуациях, переводили их в задачи и предлагали реальные пути решения. Каждый из этапов предполагал объединение 2-3 команд в группы, между собой соревновались уже не команды, а группы.

Кроме конкурсных этапов, были проведены образовательная лекция директора школы «Летово» М.Г. Мокринского, мастер-класс от сервиса для учителей «Яндекс. Учебник», деловые игры и рефлексия.

1 марта на церемонии награждения были вручены сертификаты участников и ценные призы, а также определены 13 команд учителей, которые поедут представлять Сибирский федеральный округ в финале.

«Я счастлива, что вошла в число приглашённых студентов на конкурс «Учитель будущего». В моей команде были студенты из Томска и Омска, с которыми я познакомилась уже на самом конкурсе. Мы нашли с ребятами общий язык с первой минуты, что помогло нам сплотиться и быть одной дружной командой. Это были три дня проведённые с пользой, где я получила кучу положительных эмоций, знакомств, а самое главное пообщалась и поработала с опытными экспертами, модераторами и учителями. Этот конкурс помог мне многое взять для личностного и профессионального роста и открыть для себя новые перспективы и возможности», – поделилась впечатлениями Виктория.