На базе лингвистического института АлтГПУ прошел ежегодный краевой конкурс для молодежи из числа российских немцев

В начале марта на базе лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета завершился ежегодный краевой конкурс для молодежи из числа российских немцев "Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру".

Организатором мероприятия выступила Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

В день торжественного открытия конкурса актовый зал Лингвистического института был полон. С приветственным словом к участникам конкурса и сопровождающим их учителям немецкого языка выступили директор лингвистического института Игорь Колесов; председатель Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири Георгий Классен; директор Ассоциации некоммерческих организаций "Центр культурно-делового сотрудничества "Немцы Алтая" Евгений Мильхин; зав. кафедры немецкого языка Лингвистического института Татьяна Москвина. «Мы стараемся быть в гуще всех событий, связанных с иностранными языками, поэтому не упускаем шанса приглашать всех к нам, чтобы мы знали друг друга, чтобы мы могли вам чем-то помогать в организации ваших интересов в области иностранных языков. Нам импонирует тот факт, что участников на конкурс в этом году набралось такое количество, что не помещается в этот зал. Я рад, что здесь собрались все те, кто хочет приобщиться к немецкой культуре, немецкому языку, и пусть этот интерес прорастет у вас хорошими корнями, даст хорошие всходы и плоды. Мы готовы работать на благо иностранных языков и взаимодействия культур», - отметил Игорь Юрьевич.

Проект включал в себя два состязания: языковой конкурс и конкурс чтецов на немецком языке. В этом году в заочном этапе конкурса приняло участие рекордное количество конкурсантов: почти 120 человек. На очный этап в Барнаул приехало около 60 школьников. Вместе с ними приехали поддержать ребят учителя немецкого языка, для которых был организован методический семинар. Проект охватил 12 районов и 5 городов Алтайского края.

Следующим этапом планируется проведение межрегионального конкурса для школьников и студентов по немецкому языку, в котором примут участие победители и призеры региональных языковых конкурсов.