Доход, банковские карты и займы: что нового узнали дети в рамках проекта студентов АлтГПУ?

17 марта на базе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей прошло очередное занятие в рамках практикума по формированию навыков финансовой грамотности. Студенты Алтайского государственного педагогического университета во главе с руководителем проекта Антоном Логиновым провели увлекательную лекцию с элементами театрализации для воспитанников центра. В ходе лекции были затронуты такие важные темы как доход, банковские карты и займы. Студентами были продемонстрированы некоторые «подводные камни», с которыми дети могут столкнуться во взрослой жизни.

В занятиях со ребятами команда проекта активно использует работу с кейсами – это современная образовательная технология, в основе которой лежит анализ какой-либо проблемной ситуации. Например, в рамках данной темы это был ситуативный анализ распределения собственного бюджета в зависимости от социальной роли.

По словам воспитанников Центра, эти темы для них поднимались впервые, а многих финансовых терминов они никогда прежде не слышали. Заинтересованность детей в своем будущем вызвала высокую их активность и урок пролетел незаметно. Высокий интерес к новым образовательным технологиям, теме лекции и формату ее проведения проявили и педагоги Центра.

Напомним, что практикум стал победителем конкурса проектов на форуме "АТР" в прошлом году и реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь".