Министр науки и высшего образования ответил на вопросы, связанные с коронавирусом и переходом вузов на онлайн

Валерий Николаевич Фальков о коронавирусе и переходе в онлайн:

— Почему Минобрнауки приняло решение переводить обучение в онлайн?

— Вы видите, что эпидемиологическая ситуация в разных регионах разная, и лучше сработать на опережение и принять соответствующее решение. С одной стороны, мы анализировали эпидемиологическую ситуацию, с другой стороны, видели, что есть определённое беспокойство и у студентов, и у преподавателей. Поэтому министерство издало приказ, который рекомендует вузам, исходя из ситуации в конкретном регионе, в городе и с учётом готовности вуза, принять решение о переходе на обучение в дистанционном формате.

— Что именно означает дистанционное обучение для обучающихся вузов и преподавателей?

— Очень простое объяснение: это когда студенты и преподаватели не встречаются непосредственно, когда в одной аудитории не собирается большое количество людей, но при этом современные информационные технологии позволяют организовать образовательный процесс, когда студенты находятся в разных местах, а преподаватель может находиться на расстоянии многих тысяч километров.

— То есть речь идёт о том, что образовательный процесс не прерывается, он переходит в онлайн?

— Да, это принципиально важный момент. Задача университетов, задача вузов, задача министерства не в том, чтобы отпустить студентов на каникулы или отправить их по домам, забыв о том, что необходимо организовать обучение. Задача состоит в том, чтобы была полноценная реализация образовательных программ в новых, изменившихся условиях. Это нелегко, для некоторых вузов это будет сложно, но с учётом того, что такой опыт накоплен у многих вузов, особенно у ведущих вузов России, и с учётом того, что электронная информационная образовательная среда должна быть создана в каждом вузе, я думаю, что, несмотря на сложности, мы организуем такое обучение во всех вузах, которые примут соответствующее решение.

— Где брать информацию студентам и преподавателям?

— Хороший вопрос. Во-первых, я предлагаю ориентироваться на сайт Министерства науки и высшего образования. Во-вторых, мы по договоренности с Яндексом создали специальный канал в Яндекс.Чатах. Информация будет размещаться там. Наиболее часто задаваемые вопросы будут с помощью сервиса Яндекс.Кью агрегироваться, и целая группа экспертов будет давать ответы на эти вопросы. Чтобы снять напряжение, ответить на самые разные вопросы студентов, преподавателей, сотрудников вузов, мы создали в министерстве Ситуационный центр. Сегодня он начал работу, и в зависимости от потребностей, от количества звонков, от других обстоятельств, мы посмотрим, возможна, работа будет организована 24/7. Если потребуется дополнительное увеличение количества экспертов, которые будут задействованы, мы очень оперативно это сделаем. И я хотел бы особо отметить, что в министерстве создан оперативный штаб, внутри этого штаба есть специальная группа, которая последовательно разбирает все вопросы, касающиеся организации образовательной деятельности в новых, изменившихся условиях. Мы уже дважды собирались. В воскресенье, 15-го, была первая встреча, и вчера мы собирались на базе одного из университетов. Заседания этой рабочей группы с участием министра транслируются в интернете, и следующее заседание состоится завтра. Мы будем не просто рассказывать о принятых решениях, но и отвечать на вопросы от представителей вузов. В состав этой рабочей группы входят преимущественно представители университетов, представители наших крупных национальных платформ — «Яндекса» и Mail.Ru, представители министерства, само собой, и других заинтересованных органов власти и организаций, которые помогают нам в этой ситуации организовать переход на дистанционное обучение.