Студенты АлтГПУ приняли участие в рабочей поездке министра образования и науки в Заринский район

24 марта состоялась рабочая поездка министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко в Заринский район. Она была посвящена реализации программы поддержки педагогов в небольших населенных пунктах «Земский учитель». В поездке приняли участие студенты выпускных курсов педагогического университета Влад Алексеенко (ЛИИН) и Денис Вайцель (ИФМО).

На встрече с представителями педагогического сообщества Заринского района Максим Александрович рассказал, что на 183 вакансии поступило более 800 заявлений. 173 кандидата уже полностью собрали документы.

«Среди тех, кто подал документы на участие в программе «Земский учитель», есть 8 студентов выпускных курсов педагогических вузов и колледжей Алтайского края, а также Таджикистана. Из них пятеро – будущие выпускники АлтГПУ (Анжелика Вишневская, Алёна Подольская, Вероника Вышиденко, Александра Разова, Наталья Жердева)», – поделилась информацией В.П. Репина, начальник отдела содействия занятости и трудоустройства АлтГПУ.

Во время поездки студенты АлтГПУ познакомились с Новомоношкинской школой, ее педагогами, материально-технической базой, социальными условиями, которые предлагает район педагогу, приехавшему по программе. Один из возможных кандидатов в проект «Земский учитель» студент лингвистического института Влад Алексеенко, будущий преподаватель французского и английского языков, рассказал, что в целом школа ему понравилась, там чувствуется потребность в учителях английского языка. Привлекательными на его взгляд являются финансовые и жилищные условия, не очень большая почасовка. Теперь в планах у Влада собрать все необходимые документы для участия в программе.