Вышла книга Д.К. Вейна и Виталия Ерёменко о подвиге 28-й алтайской лыжной бригады

В Барнауле в свет вышла книга преподавателя АлтГПУ Д.К. Вейна и выпускника исторического факультета Виталия Ерёменко «Весна сорок третьего: алтайские лыжники в боях за Севск» о боевом пути 28-й отдельной лыжной бригады.

Большая часть этого подразделения погибла в марте 1943-го года в ходе Севского рейда. Из-за огромных потерь, из-за того, что операцию признали неудачной, об алтайских лыжниках долгое время было известно немного. Но благодаря работе авторов, эти пробелы удалось ликвидировать. На страницах издания подробно описан боевой путь бригады в ходе Дмитриев-Севской наступательной операции. Это удалось установить во время поисковых экспедиций в Брянскую область и изучения материалов школьного музея села Зимари Калманского района.

В книге представлены страницы полевой и архивной работы алтайского поискового отряда «Сибиряк». Кроме этого, опубликованы уникальные фотографии и воспоминания солдат и офицеров алтайской бригады.