На Всероссийский конкурс грантов "Росмолодежь" студенты и молодые специалисты вуза подали 15 проектов

Федеральное агентство по делам молодежи завершило прием заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов. На конкурс для физических лиц студентами нашего университета подано 15 социальных проектов на общую сумму более 9 млн. рублей. В течение месяца студенты под руководством наставников, преподавателей университета оформляли заявки. Курировала этот процесс директор Центра социального проектирования и молодежных инициатив Анна Геннадьевна Пашкина. Центром для участников были организованы образовательные сессии в рамках конкурса «Моя идея 2020», индивидуальные консультации и дистанционная работа по корректировке заявок. Большая часть проектов подана по двум направлениям – «Добровольчество» и «Спорт, ЗОЖ, туризм».

Идеи проектов тесно связаны с получаемой специальностью студентов и их дополнительными надпрофессиональными компетенциями, которые ребята приобретают в стенах вуза. Чаще всего проекты наших студентов направлены на работу со школьниками Алтайского края. Например, проект «Давай танцуй!» Александры Сысковой направлен на обучение танцам детей, оставшихся без попечения родителей. Театр на иностранных языках «Творческая лингвомастерская» придуман Олесей Татарниковой для сельских школьников. Сергей Аброськин хочет провести экскурсии для молодежи по историческим местам г. Барнаула и г. Бийска в рамках своего проекта «По следам купцов на Алтае». Проведение Форума «В ТОПе» для создания трудового отряда подростков задумала Яна Гашевская. Подобные проекты направлены на социализацию подростков, трудовое воспитание, развитие навыков общения, повышение мотивации школьников к обучению через совместную деятельность со студентами педагогического университета. Конечно студенты, молодые преподаватели и сотрудники педвуза не ограничиваются в своих проектах только работой со школьниками. Идею по созданию центра каникулярной занятости детей сотрудников и студентов АлтГПУ подала на конкурс Софья Стальская, ассистент кафедры английского языка. А председатель первичной профсоюзной организации студентов АлтГПУ Наталья Блажко планирует, в случае одобрения заявки, провести школу правовой грамотности «Помощник». «Танец без границ», создание спортивно-туристического клуба, школа тьюторов – это далеко не полный перечень идей, поданных на участие в престижном конкурсе «Росмолодежь».

Студенты и молодые специалисты нашего вуза не первый год активно участвуют в этом конкурсе, проявляю свою гражданскую позицию, поскольку за каждым проектом стоит целая история и колоссальный объем работы. Все они понимают, что те возможности, которые открывает им конкурс и грантовая поддержка от 50 тыс. руб. до 2,5 млн. руб. для реализации своих идей – это старт для их самореализации, вклад в развитие общества, вуза и весомое вложение в свой профессиональный опыт. Будущему учителю такой старт позволяет повышать эффективность профессиональной деятельности в дальнейшем и транслировать свой опыт подрастающему поколению.