Представители АлтГПУ в числе победителей заочного этапа XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Проекты магистрантов кафедры дошкольного и дополнительного образования Натальи Чесноковой, Татьяны Шибиной и Виктории Замулиной (научный руководитель: к.п.н., доцент Атемаскина Ю.В.) и аспиранта Василия Ерохина (наставник – Алеева Юлия Вениаминовна) – прошли в очный этап XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия»

Проект Натальи Чесноковой и Татьяны Шибиной «За руку с семьей» вошел в число проектов-победителей в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы», проект Василия Ерохина вошел в число лидеров номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа», а проект Виктории Замулиной «Школа гидов «Дети-детям» – победил в одной из самых массовых номинации этого года – «Моя педагогическая инициатива».

Теперь победителям предстоит очная защита своих проектных инициатив. Даты очного этапа будут названы после стабилизации эпидемиологической обстановки в стране.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Справка:

В 2020 году всероссийскому просветительскому проекту «Моя страна — моя Россия» исполнилось 17 лет. Это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

Проект родился в Рязани в 2003 году на первом Всероссийском семинаре-совещании по развитию молодежного парламентаризма. В 2004–2005 гг. было проведено пробное мероприятие – студенческий конкурс «Твой город XXI века». В 2005 году стартовало межрегиональное одноименное мероприятие проекта – конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально - экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

С годами эта молодежная гражданская инициатива получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации. Конкурс сформировал вокруг себя сообщество неравнодушных экспертов, организаторов, целеустремленных молодых людей, которые мотивированы к ответственному участию в развитии России и её регионов. С 2006 года проект по праву приобретает статус общероссийского.

В 2018 году проект «Моя страна – моя Россия» был отмечен Президентом Российской Федерации и в этом же году вошел в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Идея Конкурса – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.