• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ начал работу II научно-практический форум «Развитие российского права»

АлтГПУ к 80-летию Алтайского края / Новости жизни вуза / Новости исторического факультета

В АлтГПУ начал работу II научно-практический форум «Развитие российского права»13 декабря в АлтГПУ начал работу II научно-практический форум с международным участием «Развитие российского права».

Уже не первый год кафедра правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин на базе педагогического университета проводит научно-практический форум с международным участием, целями которого являются активизация научной деятельности студентов вузов, повышение правовой культуры молодёжи и развитие профориентационной работы в образовательных учреждениях.

Первый день форума начался с заседания круглого стола «Правовые новации в сфере государственной власти и местного самоуправления в Алтайском крае», на котором обсуждались актуальные вопросы особенности состава и структуры Алтайского законодательного собрания VI и VII созывов, статуса Губернатора как главы Правительства Алтайского края и состава, полномочий и специфики Правительства в Алтайском крае. В работе круглого стола приняли участие не только студенты исторического факультета, а также студенты и магистранты других учебных подразделений вуза.

В рамках форума прошла правовая игра для школьников «Юридический Олимп», модераторами на двух платформах которой выступили студенты 5 курса исторического факультета АлтГПУ. В правовой игре, которая включала в себя 5 конкурсных заданий – визитную карточку, конкурс капитанов, «Правовой лабиринт», «Свою игру» и работу с документом, приняли участие 8 команд – это представители 9-11 классов школ Барнаула. Уже на первом конкурсном испытании ? презентации своих команд ? школьники порадовали и жюри, и зрителей своим творческим подходом к пониманию права. Буквально за три минуты, отведённых на это задание, знатоки Олимпа смогли придумать тематические названия своим командам, например, такие, как «Правы по праву», «Сила» или «Россияне», и даже обыграть название и девиз команды через инсценировку. Отрадно, что ребята не только в теории хорошо освоили раздел «Право» по курсу «Обществознание», но и отлично применяют знания на практике. Это они продемонстрировали при разгадывании правового лабиринта и определении вида преступного деяния по иллюстрации.

На протяжении всей игры на площадке царила атмосфера азарта и стремления к победе. За полтора часа игрового, но в то же время познавательного, времени. Учащиеся проявили свою эрудицию, смекалку и, конечно же, знание правовых основ государства, за что были награждены дипломами I, II, III степени и сладкими призами.

Ещё одним важным событием форума стали парламентские дебаты «Запрет абортов по немедицинским показаниям» между командой 5 курса историков АлтГПУ и сборной командой Алтайского филиала РАНХиГС. Координатором площадки выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Ю.А. Зеленин.

Команды представляли две точки зрения на заданную тему – правительственную и оппозиционную, поочерёдно выступали со своими подходами относительно проблемы введения законопроекта о запрете абортов по немедицинским показаниям.

«И мы, и наши оппоненты показали высокий уровень подготовки, что неоднократно отмечали члены жюри. Депутат Алтайского краевого законодательного собрания Николай Николаевич Яковлев предложил командам вместе сформировать законопроект по данному вопросу и направить его в соответствующие инстанции. Конечно, мы поддержали инициативу и сошлись во мнении, что практику подобных политических обсуждений необходимо продолжать и дальше, ставя насущные проблемы России основной темой политических дебатов между нашими вузами» ? рассказывает участник политических дебатов, представитель команды исторического факультета АлтГПУ Иван Головеев.

С учётом специфики обсуждаемой законотворческой инициативы в состав жюри дебатов также вошли преподаватель Барнаульской духовной семинарии, иерей отец Сергий Прохоров и к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права АлтГУ Игорь Николаевич Васев.

Победителем парламентских дебатов, по мнению жюри, стала команда исторического факультета педуниверситета, которая выдвигала весомые аргументы в защиту своей, правительственной, позиции, а также на «отлично» справилась с каверзными вопросами команды-соперницы.

14 декабря состоится II научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы законности и правопорядка». После пленарного заседания свою работу начнут следующие секции: «Государство и право: проблемы теории и правоприменительной практики», «Уголовно-правовые, криминологические проблемы борьбы с преступностью», Секция: «Правовое регулирование в сфере образования».

Полина Мананникова