Алтайский государственный педагогический университет

» » Итоги конкурса студенческих научных работ ФГБОУ ВО "АлтГПУ"

Итоги конкурса студенческих научных работ ФГБОУ ВО "АлтГПУ"

Объявления / Научная деятельность

28 мая 2018 года подведены итоги Конкурса студенческих научных работ ФГБОУ ВО «АлтГПУ»

 

Естественные науки:

I место

Черпакова Надежда Анатольевна (Институт физико-математического образования, группа 3751д)

Тема: «Исследование нелинейностей возникающих в процессе периодического деформирования полимерных растворов и расплавов посредствам реологической модели Виноградова-Покровского»

Научный руководитель: Шайдук А.М., д.ф.-м.н., профессор

 

Методика преподавания дисциплин:

I место

Попова Мария Леонидовна (Институт физико-математического образования, группа 3752д)

Тема: «Развитие познавательного интереса школьников на уроках физики»

Научный руководитель: Гибельгауз О.С., к.п.н., доцент

II место

Майер Елена Игоревна (Институт физико-математического образования, группа 3423д)

Тема: «Облачные технологии в работе учителя информатики»

Научный руководитель: Кошева Д.П., к.п.н., доцент

III место

Чулюкова Виктория Константиновна (Филологический факультет, группа 5422д)

Тема: «Методическая модель развития письменно-речевых способностей у учащихся 6-го класса (к постановке проблемы)»

Научный руководитель: Шпильная Н.Н., дф.н., доцент

III место

Поцелуева Анастасия Олеговна (Институт психологии и педагогики, группа 2751д)

Тема: «Исследовательские задачи в организации работы по развитию пространственных представлений у младших школьников»

Научный руководитель: Каирова Л.А., к.п.н., доцент

 

Гуманитарные науки: история:

I место

Калашников Андрей Алексеевич (Исторический факультет, группа 6523д)

Тема: «Дайте леса, дайте лес»: система крестьянского лесопользования как причина аграрных беспорядков на территории Алтайского округа в 1917–1918 гг.»

Научный руководитель: Афанасьев П.А., к.и.н., доцент

II место

Белобородов Денис Александрович (Исторический факультет, группа 631)

Тема: «Движение за гражданские права афроамериканского населения США в американской и советской газетной периодике 1950-1960-х гг.»

Научный руководитель: Дьяченко Н.В., к.и.н., доцент

 

Гуманитарные науки: языки и литература:

I место

Овчинникова Анастасия Вячеславовна (Лингвистический институт, группа 136а)

Тема: «Аллюзивные включения в романе Дэвида Митчелла «Облачный Атлас»

Научный руководитель: Шевченко Л.Л., к.ф.н., доцент

I место

Исмаилова Назаны Алихан-кызы (Филологический факультет, группа 5721д)

Тема: «Образ липы в поэтической книге Б. Л. Пастернака “Когда разгуляется”»

Научный руководитель: Богумил Т.А., к.ф.н., доцент

II место

Колесникова Тамара Владимировна (Филологический факультет, группа 5642д) Тема: «Знает ли молодёжь молодёжный сленг? (на материале семантического поля "Человек")»

Научный руководитель: Краева В.Ю., к.ф.н., доцент

II место

Пантелеева Кристина Сергеевна (Лингвистический институт, группа 1422д)

Тема: «Способы создания иронии в произведении Курта Воннегута «Бойня № 5, или крестовый поход детей»

Научный руководитель: Шевченко Л.Л., к.ф.н., доцент

III место

Кузнецова Анастасия Сергеевна (Филологический факультет, группа 231)

Тема: «Типология лингвоперсонемы автора в текстах экстремистского содержания»

Научный руководитель: Сухотерина Т.П., к.ф.н., доцент

 

Психолого-педагогические науки:

I место

Верещагина Марина Юрьевна (Институт психологии и педагогики, группа 2653Д)

Тема: «Особенности когнитивных стилей подростков с разным уровнем саморегуляции»

Научный руководитель: Мельникова Ю.А., к.псих.н., доцент

II место

Комиссаров Константин Викторович (Институт физической культуры и спорта)

Тема: «Синдром дефицита внимания и гиперактивности как мультидисциплинарная проблема и опыт применения физических упражнений»

Научный руководитель: Колтыгина Е.В., к.псих.н., доцент

II место

Кравченко Евгения Вадимовна (Институт психологии и педагогики, группа 2514д)

Тема: «Развитие уважительного отношения к родителям у младших школьников с речевыми нарушениями»

Научный руководитель: Алеева Ю.В., к.п.н., доцент

Специальная номинация «За разработку программы дополнительного образования взрослых»

Михалева И.Е. (Институт физической культуры и спорта, группа 4412д)

Тема: «Коррекция веса у женщин зрелого возраста средствами аквааэробики»

Научный руководитель: Иванова М.М., к.п.н., доцент

 

Конкурс бизнес-идей «Яблоко Ньютона»

I место

Романов Эдуард Александрович (Институт психологии и педагогики, группа 2711д)

Тема: «Российско-китайский историко-туристический комплекс»

Научный руководитель: Воронушкина О.В., к.ф.н., доцент

II место

Пшеничникова Екатерина Олеговна (Институт психологии и педагогики, группа 2713д)

Тема: «Аудиогид «Наш Алтай»

Научный руководитель: Воронушкина О.В., к.ф.н., доцент

II место

Шабалина Анастасия Германовна (Институт психологии и педагогики, группа 2711д)

Тема: «Спортивная школа «RAFT 22»

Научный руководитель: Воронушкина О.В., к.ф.н., доцент

 

В результате прочтения конкурсных работ эксперты также отметили научные статьи и бизнес-идеи следующих студентов: Павленко А., Свидовская А., Зарипова В., Захарченко А., Миролюбова К., Кайгородова А., Кучер В., Хавило М., Москаленко Т.

 

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов всем участникам конкурса!


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.