» » Российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ: фестиваль неофициальный
Российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ: фестиваль неофициальныйЧувствуем друг друга сердцем
В первый день Фестиваля для наших гостей из Китайской народной республики студенты из Центра международного взаимодействия Студенческого альянса АлтГПУ провели фестиваль «Тетрадка дружбы».
Участникам дали простое, казалось бы, задание – нарисовать символ дружбы России и Китая. Идей было много: кто-то изобразил флаги обеих стран, а кто-то – знак рукопожатия. Были и те, кто, желая приобщиться к иноязычной культуре, пытался выводить иероглифы, а китайские студенты старательно писали русские слова «дружба», «я люблю тебя». Они не только учились нашим, несомненно, «сложным» закорючкам, но и пытались их произнести: «спасибо» зазвучало по-иному из уст наших гостей.

Несмотря на тяжелый день (насыщенная программа, спортивные соревнования на открытом стадионе), усталости не было заметно: китайские студенты улыбались, дарили сладости и искренне переживали, если кому-то не вручили гостинец.
Русские и китайские студенты не нуждались в переводчике. На протяжении всего вечера у участников не вызывало никакого смятения незнание языков друг друга, кто-то пытался вспомнить английский, кто-то показывал необходимые фразы жестами и мимикой. Казалось, язык не имеет никакого значения для людей, которые чувствуют друг друга сердцем.
Надежда Кудрина, Алёна Бабич
Российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ: фестиваль неофициальныйРоссийско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ: фестиваль неофициальныйРоссийско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ: фестиваль неофициальныйРоссийско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ: фестиваль неофициальныйРоссийско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ: фестиваль неофициальныйРоссийско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ: фестиваль неофициальный