» » » Лингвистическому институту - 60 лет: все только начинается!

Лингвистическому институту - 60 лет: все только начинается!

Грамоты и благодарности вузу / СМИ о нас

В 2012-м году лингвистический институт Алтайской государственной педагогической академии перелистнет новую страницу своей истории. Институт встречает 60-ый год «жизни», и он, как говорится, в «отличной форме». Уже в начале юбилейного года не заставили себя ждать приятные события – в канун Дня отечественной науки в лингвистический институт пришла радостная весть о победе во всероссийском проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России» 2011-2012 учебного года. В послании на имя ректора АлтГПА В.М. Лопаткина было отмечено, что согласно результатам широкого экспертного опроса, проведенного в рамках проекта, программа 050100.62 «Педагогическое образование (Иностранный язык)» вошла в число лучших. О предпосылках этой победы и о том, что ждет институт в год 60-летия,  корреспонденту газеты «Учитель» рассказал его директор Э.Е. Курлянд.

Новость февраля

– Эдуард Ефимович, может быть, стоит назвать авторов программы?

– Пофамильное перечисление ее авторов займет слишком много времени – это коллективная программа. Готовили ее преподаватели кафедр английского и немецкого языков, преподаватели кафедр, работающие со старшими курсами, сотрудники деканата.

– Как вы думаете, какие достоинства позволили программе войти в число лучших?

- Основанием для подобного достижения, я думаю, послужила репутация нашего лингвистического института как одного из ведущих в данной области в стране. Опыт предыдущих поколений показывает, что мы находимся в русле самых современных тенденций обучения иностранным языкам. Высокий профессионализм тех, кто работал над программой, повлиял на ее качество. Основную работу по созданию программы, кстати, взяли на себя наши молодые преподаватели, а старшее поколение их работу курировали. В настоящее время в институте формируется новая популяция молодых целеустремленных преподавателей, которые будут делать свою работу на очень высоком уровне, и этому не стоит удивляться – они прошли очень хорошую школу.

Расписание на год

– Основные юбилейные мероприятия, конечно, уже намечены институтом?

– Мы планируем отмечать 60-летие в течение всего года. Будет целый цикл мероприятий, апофеозом которого в сентябре станет большая международная конференция. В рамках конференции будет проходить работа школы когнитивной лингвистики – мы организуем ее совместно с Кемеровским госуниверситетом, многие профессора которого являются членами нашего диссертационного совета.

Проводя мероприятия, которые так или иначе будут позиционировать наш институт как ведущий в своей области, мы преследуем две цели – привлечь абитуриентов и возобновить связи с alma mater тех, кто из нее вышел. Сейчас идет работа по установлению контактов с выпускниками, формируется база данных, архив воспоминаний, историй о том, как образование повлияло на их карьеру.

Вклейка:

Почти 100% школьных преподавателей иностранных языков – это наши выпускники, работают они и в средних специальных учебных заведениях, на кафедрах вузов. Это главное наше направление – педагогическое.

В последнее время, в связи с развитием переводческой специальности, появились люди, которые сделали карьеру в этой профессии. Очень важно, чтобы когда-нибудь сформировалась ассоциация выпускников нашего вуза – навыки работы с ними неплохо было бы позаимствовать у других стран. В США люди с огромной благодарностью, действительно как к «матери кормящей», относятся к своему вузу, они понимают всю серьезность прохождения курса высшего образования. И  поддерживают с вузом связь – финансовую, творческую, эмоциональную…

Москва, Питер, Барнаул…

- В числе юбилейных событий необходимо назвать очень важное мероприятие, которое стартует в сентябре 2012 года, – продолжает Эдуард Ефимович. – Нам поручено проведение студенческой олимпиады по немецкому языку, которая пройдет в рамках Года Германии в России. Московский государственный лингвистический университет, который является ведущим в области лингвистики, обратился к нам с просьбой выступить в качестве центра по проведению регионального финала олимпиады.  Это будет большое событие, на которое приедут студенты многих сибирских вузов.

Международная деятельность ЛИИНа в этом году также будет развиваться. К нам обратился французский университет из провинции Франш-Конте, и в данный момент кафедра французского языка занимается подготовкой проекта договора об обмене студентами и преподавателями. Как вы знаете, Алтайский край сейчас активно развивает направления сотрудничества с этим регионом. Так что, подписание данного договора станет весьма своевременным событием. Надо сказать, что у этого университета уже есть два российских партнера – МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, ну а АлтГПА будет третьим партнером, вслед за Москвой и Питером!

Подготовила Марина Михайлова

Информация опубликована в газете «Алтайская правда» (март 2012 года)