Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Подведены итоги работы секций в АлтГПУ XIX городской конференции «Молодежь – Барнаулу»

Подведены итоги работы секций в АлтГПУ XIX городской конференции «Молодежь – Барнаулу»

На базе АлтГПУ завершили свою работу шесть секций XIX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», которые состоялись 15-16 ноября под руководством 5 докторов и 1 кандидата наук, работу бюро секций обеспечивали 20 кандидатов наук различного профиля и 4 аспиранта, в качестве секретарей секции работали молодые ученые, аспиранты и магистранты всех факультетов университета, члены Совета молодых ученых АлтГПУ.

Всего на базе АлтГПУ было заслушано 97 докладов молодых ученых АлтГПУ, АлтГУ, АлтГТУ, АлтГМУ, БЮИ МВД РФ, Финансового университета и РАНХиГС, общее количество участников – 150 человек. Руководители и бюро секции отметили, что разработки молодых ученых актуальны в плане развития образовательной, социальной и туристической сфер г. Барнаула, демонстрируют достаточно высокий уровень практической новизны и значимости как для города, так и для региона, авторами выделялись основные способы решения проблем, которые помогут улучшить имеющуюся ситуацию в различных сферах. Выступления участников проходили в атмосфере конструктивной и плодотворной дискуссии. По итогам работы секций в АлтГПУ начинающие исследователи нашего университета заняли 13 призовых мест: из них 6 – первых, 4 вторых, 3 – третьих мест: 

Секция «Лингвистика» (руководители секции: д.филол.н., проф. кафедры немецкого языка ЛИИН Л.И. Москалюк, к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков О.В. Воронушкина)

1 место – Анастасия Павленко (АлтГПУ, магистрант) с темой доклада «Дискурсивные онлайн-словари немецкого языка как источник лингвострановедческой информации»;

2 место – Ирина Юст (АлтГПУ, студент) – «Функционирование библейских фразеологизмов и их модификации в современной немецкой публицистике»;

Секция «Литературоведение» (руководители секции: д. филол. н., проф. кафедры общего и русского языкознания О.В. Марьина, канд. филол. н., доцент кафедры литературы Т.А. Богумил)

1 место – Анар Айткалиева (АлтГПУ, магистрант) с темой доклада: «Мост как пограничное пространство в романе Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание

3 место – Ирина Клокова (АлтГПУ, магистрант) с темой доклада: «Эволюция творческого метода М. Галиной на материале романов «Гиви и Шендерович» и «Автохтоны».

Секция «Взаимодействие народов и культур Большого Алтая: история и современность» (руководитель секции д.и.н, профессор В.А. Бармин)

1 место – Галина Шилина (АлтГПУ, магистрант) с темой доклада «Религиозно-художественный комплекс алтайцев в гипотетической модели мира «Большой Алтай»;

2 место – Андрей Калашников (АлтГПУ, студент) – доклад «Решение аграрного вопроса в представлениях алтайского крестьянства в 1917 г. (по материалам опросной документации волостных земельных комитетов);

3 место – Дмитрий Огнев (АлтГПУ, студент) – доклад «Барнаульский и Павловский сереброплавильный заводы и их роль в Колывано-Воскресенском промышленном комплексе в XVIII веке.

Секция «Физическая культура и спорт» (руководитель секции д.п.н., проф., зав. кафедрой спортивных дисциплин В.Л. Крайник)

1 место – Глеб Наумов, Михаил Ломоносов (АлтГПУ, студенты) с темой доклада «Популяризация легкой атлетики в городе Барнауле»;

3 место – Владислав Жидков (АлтГПУ, студент) с темой доклада «Направления деятельности персонального тренера по жиросжиганию».

Секция «Современные образовательные технологии» (руководитель секции к.п.н., доц. кафедры педагогики Ю.В. Алеева)

1 место – Елена Москаленко (АлтГПУ, аспирант) с темой доклада «Применение облачных сервисов в образовательном процессе»;

2 место – Василий Ерохин (АлтГПУ, аспирант) – доклад «Формирование личностного отношения как условие успешной деятельности будущего педагога в инклюзивной практике»;

Секция «Психология образования и социальное здоровье молодежи» (руководители секции: к.псих.наук, доц., зав. кафедрой психологии О.В. Обласова, канд.социол.наук, зав. кафедрой социологии, политологии и экономики В.В. Кулиш)

1 место – Дарья Ляшенко (АлтГПУ,) с темой доклада: «О развитии прикладной психологии в Барнауле: Профилактика нарушений пищевого поведения учащихся в образовательных организациях»;

2 место – Ксения Мамаева (АлтГПУ, бакалавр) с темой доклада: «Организация досуга молодежи как направление деятельности общественных организаций».